Религиозные войны, эпизод 23’564’111…

После Дня Победы, следуя админской мудрости (после Пятницы,13 идет либо Пятница,13, либо 1 Апреля :) ), должна начинаться следующая война... Собственно, все в мире ходит по кругу и одна война за одну идею сменяется другой войной за другую идею. Раньше воевали, чья вера истеннее, сейчас же не прекращаются виртуальные войны – чей код/ОС истиннее (быстрее, надежнее, защищеннее ____ нужное дописать). Поэтому и я решил подлить немного масла в огонь (не все же мне писать о том, как установить Windows 7 в VHD или что такое Windows XP Mode :) ) – вот, “отрыл” в глубинах Инета интересный пост об интересных людях.

Итак, имеем довольно известного и влиятельного в программистских кругах товарища по имени Джоел Сполски (Joel Spolsky), который на днях прокомментировал некоторые факты “из жизни ПО” в рамках своего интервью Google.

Будучи одним из организаторов и вдохновителей проекта StackOverflow (весьма популярного сообщества программистов), который в свою очередь является стартапом, участвующим в программе Microsoft BizSpark, Джоел рассказал об этом проекте, достигнутых результатах и сделаных наблюдениях. Чтобы не утруждать читателей, дам основные тезисы (остальное можно будет прочитать в оригинале):

  • StackOverflow – проект WISC (WinSrv, IIS, SQL, C#), около 16М обращений в месяц
  • технологически размещается на 2х серверах (8 core Xeon), один которых является вебсервером (IIS 7), второй – сервером БД (MS SQL Server 2008)
  • и, теперь, собственно – производительность C#, который является компилируемым языком, является отличной
  • сравнение производительности стека решений WISC, используемого в StackOverflow, с аналогичными проектами на других платформах показало, что StackOverflow работает на 1/10 от аппаратных ресурсов, используемых другими платформами
  • и, как вывод, Джоел говорит, что предлагаемый Microsoft стек технологий для веб решений актуален и стоит тех денег, которые за него просят :)

Подводя итог, хочу словами Джоела охарактеризовать BizSpark для тех, кто еще не присоединился к данной программе – все необходимое ПО для проекта, включая лицензии на Windows Server 2008 и SQL Server 2008 компания по программе BizSpark получила в коммерческое использование практически бесплатно (платится только 100$ при выходе из программы) на 3 года.

P.S. от автора блога – а я всегда говорил – Windows Server, IIS 7 и стек WISA/WISC в целом – лучший выбор для вашего вебпроекта. И даже коробочки для таких проектов с Windows Server 2008 Web Edition все желающим здесь, в Украине, раздавал. Кстати, для самых страждущих еще немного есть, обращайтесь. ;)

P.P.S. еще Джоел обранил такую фразу (не попало в цитату) – “unfortunately, and maybe that’s because they are not good programmers” – это я тоже говорил, говорю и буду говорить – что главным врагом IIS и сервера вообще является разработчик, он способен деградировать любую, даже сверхвысокую, производительность аппаратуры и программной платформы :) За что потом жестко расплачиваются админы… :(

P.P.P.S. Кстати, всех с прошедшим Днем Победы, кого-то – победой в чемпионате мира, и много не воюйте! Мира и любви всем! ;)