Вопросы на семинарах и Windows 7/Windows Server 2008 R2

Итак, продолжая тему ответов на вопросы, заданных на идущих сейчас в Киеве семинарах, хочу озвучить 2 наиболее часто задаваемых вопроса:

1. Я не из Киева, но мне хотелось бы послушать данный семинар, задать вопросы, посмотреть демонстрации. Могли бы вы проводить такие семинары в режиме онлайн или публиковать где-то записи?

В связи с тем, что в анкетах и по почте мы получили массу таких запросов – со среды, 25 февраля, мы начинаем регулярное онлайн-вещание вечерних семинаров (для ИТ-специалистов) в формате Live Meeting. Таким образом, все, кто не может лично присутствовать на семинарах вечером, с 18:30 до 21:30, в среду и пятницу в офисе Майкрософт Украина (по адресу ул.Жилянская, 75, 4 этаж) – смогут поучаствовать в мероприятии виртуально. Планируется передача картинки на 300кб/сек, что позволит нормально отображать и презентации/демонстрации, и видео докладчика (в виде, например, “говорящей головы” Игоря Шаститко), и задавать вопросы в режиме чата.

Собственно приглашение на событие Live Meeting будет публиковаться для всех пользователей на портале события http://itproua.groups.live.com (торопитесь зарегистрироваться :) ) примерно за 1 час до начала вещания – чтобы вы успели установить клиента Live Meeting (у кого еще его нет и потестировать канал :) ).

По поводу просмотра материалов в записи – могу сказать, что мы свои обещания помним и кроме презентаций и ссылок по прошедшим темам все на том же портале http://itproua.groups.live.com скоро появится и оцифрованные видеозаписи предыдущих сессий. Задержка связана с достаточно большим размером исходного видео, необходимостью его “разрезки” на сцены (с ограничением в размере файла в 50МБ) и при этом подборе такого размера и качества картинки, при котором отснятый материал продолжал бы быть “читаемым” и наглядным. Мы сейчас над этим работаем.

2. Почему ваш семинар посвящен только решениям на базе уже существующих продуктов – Windows Server 2008, System Center 2007, Exchange Server 2007 и т.п.? Когда вы планируете рассказать про Windows 7/Windows Server 2008 R2?

Как я уже говорил – задача серии данных семинаров – помочь службам ИТ (как руководителям, так и техническим специалистам) сконцентрироваться на повышении эффективности работы их подразделения для бизнеса, особенно в условиях кризиса – минимизировать как прямые затраты на поддержку ИТ-инфраструктуры (TCO), так и косвенные затраты (например, потеря производительности и рабочего время пользователей из-за простоев ИТ) согласно модели оптимизации ИТ-инфраструктуры. Я уже неоднократно выступал перед разными аудиториями с презентацией концепций модели оптимизации (и, как показывает опыт – идеи модели нашли отклик на многих предприятиях Украины), поэтому в этот раз мы решили перейти в практическую плоскость – сделать 27 мероприятий, которые помогут ИТ-специалистам понять и внедрить все сервисы и технологии, описываемые в модели. И, поскольку, созданая ИТ-инфраструктура должна быть стабильна и надежна – она должна строиться на стабильных и надежных продуктах. Поэтому на семинарах речь идет о уже существующей и обкатанной линейке продуктов 2007-2008, увы, бета-версии в рабочей инфраструктуре рассматриваться не могут.

НО! Безусловно, мы не оставим без внимания новинки Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Мало того, при создании семинара TechNet 2009, посвященного Windows 7 мы планируем включить в него материалы и темы, которые наиболее интересны нашему локальному ИТ-сообществу – т.е. непосредственно вы можете принять участие в создании данного семинара. Также этот семинар будет проходить не только в “реале” в виде презентаций и демонстраций в какой-то из дней (мая 2009), и будет не только записан на видео для просмотра всеми, кто не сможет быть в нужное время в нужном месте, но и будет многократно повторен через Live Meeting (который, я надеюсь, мы многократно “обкотаем” в ходе текущих семинаров) в онлайне.

План работы над таким достаточно “уникальным” семинаром и его проведения примерно таков:

  • уже сейчас открыт портал http://technet09.groups.live.com/, на котором вы можете оставлять описание тех тематик и те вопросы, ответы на которые бы вы хотели услышать на семинаре TechNet
  • Примерно в конце марта или 1 апреля все ваши вопросы будут классифицированы, уточнены и будет предложено на обсуждение расписание собственно семинара. Некоторые из вопросов, которые не попадут в “большое” расписание (увы, время выступлений ограничено одним днем или примерно 5 презентациями по 1:30), будут предложены в виде “бонусного пакета” вебкастов еще перед началом семинара и опубликованы на сайте для просмотра и обсуждения.
  • Непосредственно сам семинар TechNet 2009 планируется провести на третьей неделе мая. Для регистрации на семинаре первыми получат приглашение активные участники, задававшие вопросы на http://technet09.groups.live.com/, а также наиболее активные посетители текущих семинаров по ИТ-инфраструктуре. Семинар будет записываться на видео и вестись его прямая трансляция через Live Meeting или Windows Media Services.
  • После этого все материалы прошедшего “реального” семинара будут помещены на сайт и мы возьмем паузу в неделю, чтобы все желающие смогли познакомиться с материалами… Зачем?
  • Через неделю после семинара (ориентировочно, в начале июня) мы планируем провести в течении 2х недель ежедневные 2хчасовые сессии вопросов и ответов со скользящим графиком в режиме Live Meeting. На этих сессиях все, кто не смог присутствовать непосредственно на семинаре или у кого возникли дополнительные вопросы – смогут задать их в онлайне и получить исчерпывающий ответ, повторить те или иные сценарии, которые демонстрировались в процессе демонстрации и многое другое. При этом записи всех этих сессий также будут публиковаться на портале http://technet09.groups.live.com/, что позволит собрать досточно мощную базу знаний по тематике новых продуктов, которую можно будет спокойно изучать в период отпусков. :)

Приглашаю всех к сотрудничеству. Хотите интересный семинар с актуальными для вас темами – давайте сделаем его вместе!