IIS 7.0: краткая инструкция для системного администратора. Часть 1 – установка на Server Core.

В предыдущих частях 1, 2 было описано, как установить и протестировать установку IIS 7.0 в варианте полной установки (с графической консолью) Windows Server 2008. Теперь пришла очередь Server Core.

Что такое Server Core в Windows Server 2008?

Microsoft Windows Server 2008 поддерживает 2 режима установки – это Full Installation (полная установка) и Server Core (режим ядра). Установка Server Core является продуктом анализа ядра Windows и внутренних связей его компонентов. Как результат, из Server Core были удалены те компоненты ядра и сервисы, которые не требуются для выполнения основных задач, для которых планировался Server Core. «Визитной карточкой» Server Core является отсутствие в нем полного графического интерфейса (Explorer.exe) и работа через командную строку. Вариант установки Server Core может быть применен для работы DNS, DHCP, File, Print Server, поддерживать контроллеры домена Active Directory, Lightweight Directory Services, веб сервер IIS 7 и сервер медиа, а также – как сервера виртуализации Hyper-V. А поскольку все «лишние» из ядра Windows в таком варианте установки удалено – получаем более производительный, менее требовательный к ресурсам и более защищенный экземпляр сервера. Одно только НО – у него при этом нет привычных для Windows-администратора графических консолей управления. И все начальное конфигурирование придется выполнять посредством командной строки, что часто вызывает некоторые затруднения. Но после первичной настройки – сервером можно управлять привычными консолями удаленно – как будто это «обычный» Windows Server 2008. Про процесс установки и начальной конфигурации Server Core я уже писал ранее, также имеется соответствующий видеоролик с семинара, посвященный последовательности шагов установки и настройки Server Core.

Что же касается роли Web Server в рамках Server Core и установки IIS 7.0 – рассмотрим здесь. Увы, в процессе оптимизации ядра для Server Core в «лишнее» попали такие вещи, как MMC, .NET Framework, а это значит, что некоторых из модулей IIS 7.0, доступных в полной установке Windows Server 2008, нет в установке Server Core. Это ASP.NET, .NET Extensibility, Management Console, Management Service, WAS .NET Environment и т.п. Да, приложения ASP.NET в режиме Server Core работать не будут. Зачем тогда устанавливать IIS в Server Core? Есть масса других задач, которые нуждаются в быстрой и не ресурсоемкой среде. Это могут быть сайты под управлением PHP, ASP (старого, классического), просто статические сайты, хранилища изображений для сайтов, документов и т.п. Работа для IIS 7.0 в режиме Server Core всегда найдется. Поэтому, после того, как вы сконфигурировали сам Server Core при помощи всех этих oclist/ocsetup, Netsh и SCRegEdit.wsf – переходим к установке собственно IIS.

Это проще простого:

1. Получаем при помощи команды oclist список всех ролей и всех модулей в них (полезно хотя бы для того, чтобы много не писать, а просто скопировать названия).

Server Core oclist

2. Устанавливаем при помощи ocsetup нужные нам модули. Тут, увы, в отличии от установки IIS через мастер установки роли в Windows Server 2008, автоматическая доустановка недостающих модулей не поддерживается. Придется все писать ручками и правильно. Например, установка того же варианта «по умолчанию» для поддержки статических веб сайтов выглядит следующим образом:
start /w ocsetup IIS-WebServerRole;WAS-WindowsActivationService;WAS-ProcessModel

Server Core ocsetup

3. Обратите внимание, что несмотря на то, что выбрана вся роль IIS-WebServerRole, без явного указания требуемых компонентов будет установлен набор модулей, соответствующий “статическому веб сайту”.

4. Проверям установку путем выполнения той же команды oclist, смотрим установленные модули – для них в списке статус изменен с Not Installed на Installed. Открываем адрес Server Core с удаленного компьютера в браузере (установка роли автоматически должна разблокировать параметры firewall), видим страницу веб сайта по умолчанию.

Server Core oclist

И все – Server Core готов к работе, как веб сервер. Только вот с управлением им придется немного повозиться, но об этом позже, в части, посвященной управлению IIS 7.0.