pptPlex: футуристический PowerPoint или просто фича для гикнутых...

Технологии, и особенно – в ИТ индустрии, имеют свойство наслаиваться и аккумулироваться. И то, что раньше казалось абсолютно неприменимым в реальной жизни, после 2-3х итераций переосмысливания возможной области применения и обрастания вспомогательными технологиями или, наоборот, встраивания в стек других технологий, вдруг оказывается той самой «серебрянной пулей», способной изменить отношение людей к ИТ.

Вот и в данном случае – чего, казалось бы, можно еще придумать в таком обыденном процессе, как презентации? Сколько уже копий в статьях и постах сломано насчет того, что каждая новая версия Microsoft Office вообще и PowerPoint в частности – всего лишь очередная работа над ошибками и эволюционное развитие в угоду тенденциям рынка, нежели революционный шаг в работе с документами и презентациями. А, с другой стороны – революции никто не любит, и, как пример, действительно революционный новый интерфейс 2007 Office удостоился незаслуженной, на мой взгляд, критики. И доводы, во много были таковы – «инновации – это хорошо, но мы хотели инноваций в самих принципах работы, а не в интерфейсе». И тут не угодили...

Молодая команда из Microsoft Office Labs решила удивить весь мир действительно новой концепцией работы с офисными приложениями и представлением офисных данных. Их новая разработка – pptPlex – призвана предоставить пользвателям новые возможности по проведению презентаций. Почему я говорил о кумулятивности технологий? Потому что pptPlex предоставляет для проведения презентаций технологию масштабирования содержимого, базирующуюся на известных наработках Microsoft типа Deep Zoom, Surface, TouchWall и прочих. Как можно догадаться из названий перечисленных технологий – pptPlex оперирует с масштабированием слайдов, и это действительно так. Фактически, pptPlex создает представление презентации, как единого «полотна», на котором в определенных местах помещаются представления слайдов. Причем представления слайдов сгруппированны и вложены в отдельные представления секций презентации, которые, в свою очередь, помещены на общий фон – слайд-подложку – высокого разрешения. При отображении презентации pptPlex отображает сводную страницу, на которой помещены (в различном порядке, в зависимости от дизайна) секции, в которых отображены уменьшенные изображения слайдов. При переходе к следующему слайду «полотно» масштабируется до представления секции на экране, а после – масштабируется от слайда к слайду в секции и снова увеличивается при появлении следующей секции и снова до масштаба слайда и т.д. pptPlex overview page with 2 sectionsВыглядит это очень даже сюрреалистично, особенно на мощных графических картах. Пересказать, на что это похоже – довольно сложно, лучше попробовать самому или посмотреть видео на сайте. Но и это еще не все нововведения.Создаваемое pptPlex'ом «полотно» с представлением презентации имеет настолько высокое разрешение, что «презентатор» может просто кликами мышки по областям слайдов увеличивать их на любую нужную для представления информации глубину (самых мелких графиков, изображений или текста).

pptPlex presentation - section with two slides

pptPlex ribbon for PowerPointПлагин pptPlex можно загрузить с сайта Office Labs, он добавляет новый риббон в Microsoft PowerPoint 2007, в котором, собственно, несколько инструментов, позволяющих быстро преобразовать стандартную презентацию в «режим Plex». Фактически, в уже существующую презентацию достаточно вставить слайд-подложку, которая будет фоном для секций и слайдом в них, и, собственно, слайды секций. При вставке такой секции все «стандартные» слайды, находящиеся после нее, pptPlex будет группировать внутри этой секции. Таким образом, вставив секции перед логическими группами слайдов – получаем готовую презентацию в новом стиле. Далее, запускаем презентацию инструментами того же pptPlex – и, вперед в будущее.

Но и тут без ложки дегтя не обошлось :( во-первых, поскольку происходит начальная генерация всего представления презентации, то на самих слайдах в процессе просмотра анимация не работает (хотя, впрочем, ее с лихвой заменяет анимация самого процесса в pptPlex). Во-вторых, для таких презентаций требуется довольно производительный ПК – как для генерации и хранения «полотна» всей презентации в высоком качестве, так и для динамического воспроизведения со всеми спецэффектами. Ну и что особенно удручает – это один уровень секций, да еще – если в секции более 10 слайдов – производительность существенно снижается.

Но, в общем, как для «прототипа» - так разработчики позиционируют свое детище – новая утилита смотрится на «отлично». И, что самое главное – она действительно помогает лучше проводить презентации – не только за счет wow-эффекта, но и благодаря упорядочиванию слайдов и возможности «докопаться» до самых мелких деталей.

Осталось только применить такую же технологию для представления текстовых документов - и вопрос чтения электронных книг решится сам собой.