Windows Server 2008: краткая инструкция начинающих администраторов...

Итак, на общей информационной волне о новшествах и возможностях Microsoft Windows Server 2008, Вы приняли решение о том, что "а не поставить ли мне дома (в виртуальной машине, на тестовом сервере и т.д.) этот самый WinServ'08...". И готовы приступить к изучению новых технологий.

Именно для того, чтобы это изучение стало для вас более эффективным и вы не "запутались" в рутине мелких настроек и операций, собирая их по крупицам из разных, пока еще не сведенных в единый, документов, была и написана данная статья - "Windows Server 2008 - краткий опыт эксплуатации" - которая опубликована в профильном журнале "Компьютерное обозрение" №10 (627) от 11 марта 2008г. Для тех, кто не может приобрести печатную версию журнала, полная электронная версия статьи (будет доступна) благодаря многочисленным просьбам читателей - уже доступна на сайте КО (через неделю). Так что добро пожаловать.

В статье рассматриваются процессы начальной установки и конфигурирования как полной редакции Windows Server, так и Server Core (с примерами командных строк для его начальной конфигурации и дальнейшего администрирования), использование Server Manager, Windows Remote Management (WinRM) и PowerShell для управления сервером, а также особенности реализации и применения новой службы Windows Server Backup.

В планах пополнение данной статьи новыми разделами по администрированию отдельных компонентов Windows Server 2008 (как на блоге, так и в журнале), а тем, кто интересуется общими изменениями, новыми возможностями и особенностями Windows Server 2008, могу порекомендовать свою более раннюю обзорную статью Windows Server 2008 Beta.