Windows Azure. Ценообразование

Практически любое обсуждение использования Windows Azure для создания новых сервисов, расширения существующих или переноса приложений в «облачную» платформу рано или поздно приходит к вопросу «а сколько это будет стоить?».

В отличие от приложений, работающих в локальной инфраструктуре, о стоимости которых мало кто задумывается, стоимость использования «облачной» платформы всегда известна.

Ниже приведены ключевые сведения о том, как происходит ценообразование при использовании платформы Windows Azure.

Примечание. В обзоре приведены цены для США (без учета налогов) на 31.10.2011. Актуальные цены см. на сайте по адресу http://www.microsoft.com/windowsazure/pricing/

Модель ценообразования в Windows Azure

Windows Azure предоставляет ряд ресурсов, которые потребляются сервисами, создаваемыми разработчиками. Ресурсы, предоставляемые Windows Azure, можно условно разделить на три категории:

  • Вычислительные ресурсы (веб-роль, прикладная роль и VM-роль), которые оплачиваются за каждый час их использования
  • Хранилище – сервисы хранения данных, база данных, кэш и CDN, которые оплачиваются за использование 1 Гбайт в месяц
  • Трафик - использование исходящего трафика за 1 Гбайт в месяц

Помимо этого для некоторых ресурсов также оплачиваются транзакции.

Вычислительные ресурсы

Windows Azure предоставляет вычислительные ресурсы в виде виртуальных машин со следующими характеристиками:

image

Как видно из приведенной таблицы, у каждой виртуальной машины есть набор ресурсов, большинство из которых выделяются этой машине, а часть ресурсов – например, ресурсы, связанные с производительностью каналов ввода/вывода – сеть и дисковая подсистема, разделяются между виртуальными машинами, расположенными на том же физическом сервере. В периоды, когда каналы ввода/вывода задействованы не полностью, скорость ввода/вывода может возрастать.

Тарификация вычислительных ресурсов производится с момента развертывания приложения. При этом состояние приложения – запущено, приостановлено, остановлено и т.п. значения не имеет, т.к. в любом случае под него выделены ресурсы платформы Windows Azure. Все вычисления стоимости базируются на стоимости виртуальной машины малого размера – например, один час использования виртуальной машины среднего размера пересчитывается в 2 часа использования виртуальной машины малого размера (0.12 долл. х 2) и соответствующим образом отображается в счете. В приведенной ниже таблице показано, как различные размеры виртуальных машин соответствуют виртуальной машине малого размера.

image

Использование вычислительных ресурсов в рамках одного часа всегда считается целым часом. Например, если приложение было развернуто в 9:45 и удалено в 10:15, то оплата ресурсов должна быть произведена за 2 часа – с 9:00 до 10:00 и с 10:00 до 11:00. Также отметим, что каждое удаление и повторное развертывание приложения оплачивается как целый час использования вычислительных ресурсов.

Хранилище

Хранилище, предоставляемое Windows Azure, разделяется на 3 типа:

  • Локальное хранилище виртуальной машины
  • Сервисы хранилища Windows Azure Storage
  • SQL Azure

Стоимость локального хранилища (это хранилище доступно в виде локальных дисков – C:, D: и E:) включена в стоимость виртуальной машины.

Сервисы хранилища Windows Azure Storage

Сервисы хранилища Windows Azure Storage предоставляют четыре типа сервисов - хранилище бинарных объектов (BLOB Service), табличное хранилище (Table Service), очереди (Queue Service) и диски (Windows Azure Drive)

Стоимость использования Windows Azure Storage вычисляется по среднему значению за месяц при стоимости хранения 1 Гбайт равной 0,14 долл. Например, если первую половину месяца вы использовали 10 Гбайт хранилища, а вторую – не использовали хранилище вообще, то за месяц вы оплатите использование 5 Гбайт хранилища. Для вычисления среднего значения система ежечасно сохраняет данные о максимальном использовании хранилища в течение данного часа и затем делит полученные значения на число часов в месяце (730 часов).

Хранилище Windows Azure Storage также оплачивается за транзакции, выполняемые для добавления, обновления, чтения и удаления данных. Стоимость – 0,01 долл. за 10 000 транзакционных запросов.

SQL Azure

SQL Azure – это реляционная СУБД, совместимая с Microsoft SQL Server и предоставляемая как «облачный» сервис. СУБД SQL Azure доступна в двух изданиях – т.н. «веб-издании» и «бизнес-издании». Ниже приведена стоимость различных вариантов хранения данных для обоих изданий SQL Azure в месяц.

  • Веб-издание
    • 9.99 долл. за хранение до 1 Гбайт
    • 49.95 долл. за хранение до 5 Гбайт
  • Бизнес-издание
    • 99.99 долл. за хранение до 10 Гбайт
    • 199.98 долл. за хранение до 20 Гбайт
    • 299.97 долл. за хранение до 30 Гбайт
    • 399.96 долл. за хранение до 40 Гбайт
    • 499.95 долл. за хранение до 50 Гбайт

При вычислении стоимости использования SQL Azure используется модель, основанная на выбранном издании и максимальном объеме хранилища за один день, округленном до ближайшего инкремента. Так, для веб-издания можно использовать базы данных объемом до 5 Гбайт с инкрементом в 1 и 5 Гбайт, а для бизнес-издания – базы данных объемом до 50 Гбайт с инкрементом в 10 Гбайт.

Рассмотрим следующий пример. Предположим, используется веб-издание базы данных, и размер базы составляет 800 Мбайт. Т.к. это – веб-издание, то оплата за день будет равна стоимости хранения 1 Гбайт. Если на следующий день размер базы возрастет до 3 Гбайт, то оплата будет равна стоимости следующего инкремента – 5 Гбайт. Если же объем базы снизится до, скажем, 900 Мбайт, то дневная оплата будет опять равна стоимости хранения 1 Гбайт.

В случае использования бизнес-издания базы данных, если хранится, например, 8 Гбайт данных, то дневной тариф будет высчитан на основе стоимости хранения 10 Гбайт. Если на следующий день объем базы возрастет до 25 Гбайт, то дневная оплата будет высчитана по стоимости следующего инкремента для данного издания – 30 Гбайт. И так далее.

Для вычисления стоимости использования SQL Azure за месяц, данные о ежедневном использовании суммируются и делятся на число дней в этом месяце.

Трафик

Передача данных из дата-центра, где располагается Windows Azure, оплачивается из расчета 0.15 долл. за Гбайт для Северной Америки и Европы и 0.20 долл. за Гбайт для Азиатского региона. Входящий трафик не оплачивается.

В случае использования Content Delivery Network (CDN) помимо стоимости трафика, также оплачиваются транзакции. Стоимость – 0,01 долл. за 10 000 транзакционных запросов.

Сервисы Windows Azure AppFabric

В состав Windows Azure AppFabric входят сервисы AppFabric Access Control, AppFabric Service Bus и AppFabric Cache.

В случае использования сервиса AppFabric Access Control потребители оплачивают число обращений к сервису (транзакций, в которые включены запросы «маркеров» и операции по управлению сервисом) за определенный период исходя из стоимости 1,99 долл. за 100 000 транзакций и стоимости исходящего трафика (см. выше).

Соединения с сервисом AppFabric Service Bus могут оплачиваться как по факту, так и с помощью «пакетов», называемых Connection Packs на 5, 25, 100 и 500 соединений. При оплате по факту высчитывается максимальное число соединений с сервисов в течение каждого дня из расчета 3,99 долл. за одно соединение. В случае использования «пакетов» дневная стоимость высчитывается на основе стоимости одного соединения в пакете, деленной на 31. Обновление «пакета» возможно один раз в 7 дней. Стоимость различных «пакетов» показана ниже.

  • Пакет на 5 соединений – 9,95 долл.
  • Пакет на 25 соединений – 49,95 долл.
  • Пакет на 100 соединений – 199,00 долл.
  • Пакет на 500 соединений – 995,00 долл.

Сервисы AppFabric Cache оплачиваются по размеру запрошенного кэша в месяц, в независимости от его фактического использования. Размер кэша можно изменять – в этом случае высчитывается среднее по числу дней, в которые использовался кэш того или иного объема. К этой стоимости добавляется стоимость исходящего трафика (см. выше). В настоящий момент используются следующие расценки на объемы кэша в месяц:

  • Объем кэша в 128 Мбайт – 45,00 долл.
  • Объем кэша в 256 Мбайт – 55,00 долл.
  • Объем кэша в 512 Мбайт – 75,00 долл.
  • Объем кэша в 1 Гбайт – 110,00 долл.
  • Объем кэша в 2 Гбайт – 180,00 долл.
  • Объем кэша в 4 Гбайт – 325,00 долл.

Ценообразование и уровень доступности сервисов

При обсуждении стоимости ресурсов, предоставляемых Windows Azure, следует помнить об уровне доступности сервисов (Service Level Agreement, SLA), обеспечение которого включено в стоимость ресурсов.

В Windows Azure существуют отдельные соглашения об уровне сервисов для вычислительных сервисов и сервисов хранения. Для вычислительных сервисов Microsoft гарантирует, что при развертывании двух или более экземпляров приложения в различных доменах отказоустойчивости (fault domain) и обновления (upgrade domain) для ролей, доступ к которым осуществляется через Internet, эти приложения будут доступны 99,95% всего времени их работы. Дополнительно, Microsoft выполняет мониторинг всех экземпляров ролей и гарантирует, что в 99,9% случаев обнаружения проблем с экземпляром приложения будут приняты корректирующие меры.

Для сервисов хранения Microsoft гарантирует, что в 99,9% случаях получения корректно сформированных запросов на добавление, обновление, чтение и удаление данных эти запросы будут успешно отработаны. Также гарантируется доступность учетных записей хранилища через Internet.

В случае с SQL Azure, потребители обеспечиваются связью между базой данных и Internet. В SQL Azure поддерживается «ежемесячная доступность» на уровне 99,9% в течение календарного месяца. Процент ежемесячной доступности для определенной базы данных потребителя – это отношение времени, когда база данных была доступна потребителю ко всему времени в месяце. Время измеряется 5-минутными интервалами в течение 30 дней месяца. Доступность всегда вычисляется для целого месяца. Временной интервал отмечается как «недоступный», если потребитель пытался соединиться с базой данных и запрос был отклонен на уровне SQL Azure.

Для Windows Azure AppFabric соглашение об уровне сервисов схоже с соглашением для Windows Azure - Microsoft гарантирует, что в 99,9% случаях получения корректно сформированных запросов, они будут успешно отработаны.

В случае CND, гарантируется, что как минимум 99,9% всего времени работы, Windows Azure CDN будет отвечать на запросы клиентов и предоставлять запрашиваемые ресурсы без ошибок.

Подробнее:

· Загрузить Windows Azure Compute SLA

· Загрузить Windows Azure Storage SLA

· Загрузить SQL Azure SLA

· Загрузить AppFabric Service Bus и Access Control SLA

· Загрузить Windows Azure CDN SLA

Калькулятор

Для вычисления стоимости работы приложения в Windows Azure можно использовать калькулятор, расположенный по адресу http://www.microsoft.com/windowsazure/pricing-calculator/. Для того, чтобы воспользоваться калькулятором, необходимо знать следующие характеристики приложения:

  • Размер и число экземпляров приложения
  • Размер базы данных
  • Размер используемого хранилища Azure Storage и объем транзакций
  • Объем передаваемых данных
  • Использование и объем ресурсов CDN
  • Использование сервисов Access Control и Service Bus
  • Объем используемого кэша

Помимо калькулятора от Microsoft можно использовать онлайновую утилиту Windows Azure Cost Modeler (http://wazmodel.cloudapp.net/), созданную компанией Neudesic. Для использования данной утилиты также необходимо знать ключевые характеристики приложения, перечисленные выше.

/АФ