Introducing Microsoft WebMatrix

WebMatrix_IntroКнига Introducing Microsoft WebMatrix написана Лоуренсом Морони (Laurence Moroney), который известен нашим читателям по книгам, переводившимся на русский язык (например, «Введение в Microsoft Silverlight 3»), а также опубликованным в нашем блоге обзорам. Данное издание представляет собой введение в новый продукт компании Microsoft, предназначенный для Web-разработчиков, которым нужны простые и эффективные инструменты для создания сайтов и приложений на популярных технологий, таких, как ASP.NET Web Pages (часть ASP.NET), ASP.NET, PHP, SQL Server, MySQL и IIS. Для основной массы потенциальных пользователей WebMatrix данный набор технологий означает три основных сценария – использование ASP.NET Web Pages для создания сайтов на основе шаблонов, использование ASP.NET для расширения существующих веб-приложений (например, BlogEngine.NET или Umbraco) и использование PHP on Windows для создания сайтов на основе проектов с открытым кодом типа WordPress.

В первой главе разбирается использование всех трех перечисленных выше сценариев, а также установка, создание первого приложения и назначение компонентов, устанавливаемых вместе с WebMatrix – IIS Express Server, SQL Server Compact и т.п. Далее обсуждаются различные способы использования продукта, Web Application Gallery и создание сайта на основе этого каталога, создание сайта на основе шаблона и приводится подробное описание всех интерфейсных элементов среды разработчика. Следующая глава посвящена написанию серверного кода, созданию страниц, использующих этот код и обсуждению механизмов отсылки данных на сервер. Четвертая глава содержит описание использования графических изображений, пятая – описание использования видео. Затем автор обращается к теме использования форм и компонентов – приводится объяснение того, как работают формы, описание существующих компонентов и способы реализации пользовательского ввода на основе форм. В следующей главе обсуждается использование баз данных – создание баз данных с помощью средств, включенных в WebMatrix, реализация запросов, а также подходы к добавлению, обновлению и удалению данных. Далее автор обсуждает такие темы, как связь сайтов с социальными сетями и использование электронной почты. Глава 10 посвящена стилям и шаблонам – приводятся примеры создания стиля для сайта, использования CSS и различных шаблонов для изменения интерфейса и внешнего вида сайта. Тему создания приложения средствами WebMatrix продолжает 11-я глава, где рассказывается о том, как использовать данные в рамках создаваемого приложения. В следуюещей главе обсуждается интеграция WebMatrix и Facebook, затем – интеграция WebMatrix и PayPal. Завершающие главы посвящены созданию расширений (Web Helpers), развертыванию сайтов и использованию WordPress для создания сайтов на основе этой платформы. В приложение вынесен справочник по основам программирования в WebMatrix.

Книга “Introducing Microsoft WebMatrix” предназначена для разработчиков, которые хотят быстро освоить новый продукт компании Microsoft на основе практических примеров и компактных описаний ключевых возможностей Microsoft WebMatrix.

Адрес книги на сайте компании – http://oreilly.com/catalog/0790145308870

/АФ