Снова читаем про Windows Azure

Мы продолжаем знакомиться с изданиями, посвященными «облачной» платформе Microsoft Windows Azure. Для данного обзора мы выбрали две книги – Windows Azure Step by Step и Developing Microsoft SharePoint Applications Using Windows Azure.

Windows Azure Step by Step

Книга Windows Azure Step by Step представляет уже знакомую регулярным читателям наших обзоров серию Step by Step и предполагает, что ее целевой аудиторией будут те, кто хочет познакомиться с ключевыми возможностями платформы Microsoft Windows Azure.

AZ_Step_by_StepПервая глава посвящена обсуждению такой темы, как «что такое облачные вычисления». Здесь приводится краткое описание моделей IaaS, PaaS и SaaS, объясняется как Windows Azure реализует модель PaaS и приводится описание преимуществ платформы для различных типов бизнесов. Далее, во второй главе, описывается платформа Windows Azure – операционная система, создание сервисов, хранилище Windows Azure Storage, роли, хостинг виртуальных машин, Windows Azure AppFabric и SQL Azure. Третья глава посвящена подробному описанию создания веб-проекта – от установки SDK и расширений для Visual Studio до конфигурации и развертывания приложения. Две следующие главы служат введением в Windows Azure Storage – в первой обсуждается локальное хранилище (Local Storage) и использование BLOB-ов, во второй – таблицы и очереди. Далее, автор подробно разбирает сервисы операционной системы – понятия «подписки», группы расположения (affinity group), CDN, сертификаты, диагностику и т.п. В седьмой главе приводится описание Windows Azure AppFabric – компонентов этого сервиса и примеры использования Service Bus. Следующая глава – про WCF Data Services и OData – про работу с данными в форматах, поддерживаемых в Windows Azure. Небольшая глава посвящена SQL Azure – описаны основные возможности СУБД как сервиса, подходы к созданию баз данных и средства миграции. Предпоследняя глава посвящена способам доступа к сервисам Azure –использованию протоколов HTTP и REST для обращения к данным и поддержке доступа к сервисам и кода на PHP. В последней главе описана возможная архитектура приложения в Windows Azure – характеристики многозвенного приложения, структура уровня доступа к данным, структура уровня сервисов и общие рекомендации по созданию «облачных» приложений.

Книга Windows Azure Step by Step в достаточно компактной форме знакомит читателей с основными возможностями платформы Windows Azure. Совместно с использованием локального эмулятора или виртуальных лабораторных работ содержимое данного издания может послужить хорошим средством для быстрого ознакомления с ключевыми сервисами «облака» от Microsoft.

Адрес книги на сайте компании – http://oreilly.com/catalog/9780735649729/

Developing Microsoft SharePoint Applications Using Windows Azure

Книга Developing Microsoft SharePoint Applications Using Windows Azure посвящена описанию сценариев совместного использования Windows Azure и Microsoft SharePoint.

MOSS_AzureВ первой главе, помимо традиционного введения в Windows Azure и Microsoft SharePoint, описаны основные подходы к совместному использованию двух продуктов и приводятся рекомендации по подготовке к созданию приложений. Далее следуют собственно сценарии возможной интеграции – использование данных из Windows Azure Marketplace DataMarket, потребление данных через WCF Data Services, интеграция данных из DataMarket с Excel и SharePoint, интеграция данных DataMarket с веб-компонентами (web parts), интеграция Silverlight, данных и SharePoint. Две следующие главы посвящены использованию SQL Azure – они начинаются с описания механизмов интеграции Business Connectivity Services и использованию SharePoint Designer 2010 для реализации такой интеграции. Далее обсуждается обеспечение безопасного соединения с SQL Azure и использование Entity Framework. Данная часть завершается рассмотрением подходов к отображению данных из SQL Azure на картах Bing используя клиентскую объектную модель SharePoint. В следующей главе описано, как использовать Azure BLOB Storage в решениях на SharePoint, включая сценарии с использованием как стандартных интерфейсных элементов портала, так и расширений, написанных на Silverlight. Далее рассматривается интеграция SharePoint с WCF-сервисами и возможные подходы для реализации этой задачи. Следующая глава посвящена использованию SQL Azure для Business Intelligence – созданию отчетов, использованию WCF-сервисов для интеграции SQL Azure с SharePoint, созданию такого сервиса, созданию Dashboard для отображения аналитической информации. Следующий сценарий – использование в SharePoint Windows Azure Service Bus для обеспечения взаимодействия различных сервисов – как на стороне SharePoint, так и на стороне Windows Azure. В предпоследней главе автор снова возвращается к теме использования WCF-сервисов, на этот раз предлагая сценарии использования внешних данных из клиентских продуктов Office, а также из Excel Services. Последняя глава посвящена обеспечению безопасности решений, интегрирующих SharePoint и Windows Azure – возможным подходам к решению этой задачи, конфигурированию безопасности на уровне BCS, обеспечению безопасного доступа к хранилищу BLOB-ов, использованию сервисов Service Bus и Access Control, использованию аутентификации на базе сертификатов и другим подобным вопросам.

Книга Developing Microsoft SharePoint Applications Using Windows Azure содержит большой объем практической информации по интеграции SharePoint и Windows Azure и может быть порекомендована всем, кто занимается разработкой решений на платформе SharePoint и интересуется возможными сценариями использования сервисов Windows Azure в таких решениях.

Адрес книги на сайте компании – http://oreilly.com/catalog/9780735656628/

/АФ