Читаем про HTML 5

Выход RC-версии браузера Internet Explorer 9 (см. пост) означает, что пора начинать знакомиться с возможностями нового стандарта языка HyperText Markup Language – HTML 5. Ниже мы посмотрим на две книги издательства O’Reilly Media, посвященные этой теме – HTML 5 Up and Running и HTML 5 Step by Step.

HTML 5 Up and Running

HTML5Книга HTML 5 Up and Running была одной из первых, посвященных теме HTML 5. Ее содержимое разделено на восемь тем, среди которых – обсуждение новых семантических элементов языка - <header>, <footer> и <section> - глава 3, знакомство с двумерными поверхностями для отображения, задаваемыми элементом <canvas> и управляемыми из языка JavaScript – глава 4, обсуждение поддержки видео (элемент <video>) без использования сторонних компонентов – глава 5, географическое местоположение –возможность использования локальных сервисов – глава 6, средства локального хранения данных - глава 7, создание отсоединенных (offline) веб-приложений – глава 8, улучшения в веб-формах – глава 9, поддержка микро-данных, позволяющая создавать расширения языка и т.п. – глава 10. Язык HTML 5 задумывался как полностью совместимый с предыдущими версиями язык разметки веб-страниц, который должен прийти на смену HTML 4.0, XHTML 1.0 и XHTML 1.1. Для определения поддержки отдельных возможностей HTML 5 можно использовать код на JavaScript – это обсуждается в главе 2. В приложение вынесены способы проверки практически всех новых возможностей HTML 5 на уровне кода на JavaScript. Уже одно это должно заслужить внимания читателей. Для небольшого объема (чуть более 200 стр.) книга HTML 5 Up and Running содержит исчерпывающую информацию, которая позволит в короткие сроки познакомиться с основными новинками в языке HTML 5 как разработчикам, уже знакомым с предыдущими версиями HTML – 3.2 и 4.0, так и тем, кто только делает первые шаги в мире веб-технологий.

Адрес книги на сайте компании - http://oreilly.com/catalog/9780596806033/

HTML 5 Step by Step

HTML5_02Книга HTML 5 Step by Step предоставляет читателям развернутый взгляд на новую версию языка HTML. Книга начинается с обсуждения назначения языка гипертекстовой разметки документов и способов редактирования HTML-файлов. Затем обсуждаются структура документа, использование тэгов для форматирования текста, использование списков и фоновых изображений, создание ссылок и «привязок» (anchor) . Далее идет часть, посвященная использованию каскадных таблиц стилей для форматирования текста, параграфов и отображения графики. Следующая часть посвящена расположению элементов на странице и обеспечению навигации. Здесь обсуждается использование навигационных элементов, использование таблиц и форм, включение в документы звука и видео. Эта часть завершается обсуждением включения в документы кода на JavaScript и внешних документов. Завершающая глава посвящена редактору Microsoft Expression Web – рассматриваются основные возможности этого продукта для редактирования HTML-страниц. В приложение вынесены руководства по обеспечению эргономики создаваемых веб-страниц, а также список добавленных и удаленных тэгов в HTML 5.

В целом, книга HTML 5 Step by Step благодаря своему объему (более 400 стр.) закрывает большее количество тем, по сравнению с рассмотренным выше изданием. Но, если HTML 5 Up and Running рассчитана на читателей, так или иначе знакомых с предметом, то HTML 5 Step by Step скорее должна быть адресована начинающим разработчикам, только постигающим азы создания веб-приложений

Адрес книги на сайте компании - http://oreilly.com/catalog/9780735645264/

/АФ