Microsoft ADO.NET 4.0 Step by Step

638884.inddВ популярной серии «Шаг за шагом» (Step by Step) издательства Microsoft Press вышла новая книга, посвященная технологии ADO.NET. Предыдущие книги из этой серии, которые мы уже рассматривали - это - ASP.NET 4.0 Step by Step и Microsoft Silverlight 4 Step by Step.

Книга Microsoft ADO.NET 4.0 Step by Step начинается с знакомства с ADO.NET – в этом разделе обсуждаются назначение технологии ADO.NET, ее основные компоненты, расширения и способы соединения с источниками данных. Далее обсуждается создание таблиц, хранение данных в памяти, доступ к данным, их хранение и восстановление. Тема соединения с источниками данных более подробно рассматривается во второй части – «Связь с внешними источниками данных», где обсуждаются темы, связанные с формированием строк соединения (connection string), поддержкой OLE DB и ODBC, концепция «поставщиков данных» и реализация доступа к Microsoft SQL Server. Третья часть посвящена библиотеке ADO.NET Entity Framework – компоненту Microsoft .NET Framework, предназначенному для работы с базами данных на уровне моделей. Здесь рассматриваются назначение и основные компоненты библиотеки, способы визуализации моделей данных, механизмы обращения к данным и способы задания запросов средствами Entity Framework. Далее следует часть, посвященная LINQ – унифицированному языку запросов, схожему с SQL и позволяющему обращаться к различным типам данных – как в памяти, так и базе данных или XML-файле. Обсуждается использование LINQ для обращения к .NET-объектам, наборам данных и сущностям. Далее мы знакомимся с использованием LINQ для доступа к SQL-данным. Обсуждение использования ADO.NET продолжается в части, названной «Представление данных». Здесь рассматриваются подходы к организации представления данных средствами Windows Forms, Windows Presentation Foundation и ASP.NET. Последняя глава книги посвящена использованию WCF Data Services для предоставления данных по протоколу REST.

Как и другие книги из серии «Шаг за шагом», Microsoft ADO.NET 4.0 Step by Step может быть полезной как для начинающих разработчиков, стремящихся в компактной форме получить представление о технологиях доступа к данным, предлагаемым компанией Microsoft, так и для специалистов, уже знакомых с предыдущими версиями ADO.NET – в этом случае данное пособие позволит быстро познакомиться с основными обновлениями, изменениями и расширениями, появившимися в ADO.NET 4.0, а также узнать о новых сценариях использования данной технологии.

Адрес книги на сайте компании - http://oreilly.com/catalog/9780735638884/

/АФ