Windows Server AppFabric. Теория и практика. Часть 1 - Хостинг

Мы продолжаем освоение Windows Server AppFabric. Предыдущие материалы на эту тему можно найти в этом и в этом посте.

Набор теоретических и практических материалов, посвященных освоению возможностей сервера приложений Windows Server AppFabric позволит вам в компактной форме познакомиться с ключевыми характеристиками продукта. Материалы для изучения представлены в виде набора модулей, каждый из которых включает презентацию, видео, руководство по выполнению практического занятия и виртуальную лабораторную работу. Есть возможность, либо скачать виртуальную машину с предустановленными компонентами и развернуть на ней код для практических занятий, либо выполнить аналогичные лабораторные работы без установки виртуальной машины – в виртуальной среде.

Итак, наборы обучающих материалов и виртуальная машина с дополнениями:

 

Модуль 1. Обзор

В данном модуле обсуждается полный сценарий приложения, использующего сервисы хостинга Windows Server AppFabric. Пошаговая реализация компонентов приложения обсуждается в последующих модулях.

 

Модуль 2. Введение в WCF

В данном модуле обсуждается создание сервисов с использованием Windows Communication Foundation (WCF) и использование средств мониторинга, предоставляемых Windows Server AppFabric.

 

Модуль 3. Введение в сервисы WCF Workflow

В данном модуле обсуждается создание сервисов WCF Workflow для реализации логики в виде последовательности шагов (sequential logic) и способы вызова других сервисов.

 

Модуль 4. Подробнее о Workflow Services

В данном модуле продолжается обсуждение создания сервисов, механизмов управления ими, а также использование модели FlowChart и реализация клиентских активностей, которые используются для управления сервисом.

 

Модуль 5. Создание собственных активностей

В данном модуле обсуждается использование активностей, входящих в состав WF ADO.NET Activities Pack, а также создание собственных активностей для обеспечения ввода пользовательских данных.

 

Модуль 6. Безопасность для Workflow Services

В данном модуле обсуждается использование активности PrincipalPermissionScope для ограничения доступа к операциям, реализованным в сервисе.

 

Модуль 7. Вызов сервисов из ASP.NET и Silverlight

В данном модуле обсуждается способы вызова Workflow Services из кода на Microsoft ASP.NET и Microsoft Silverlight.

 

Модуль 8. Управление сервисами средствами AppFabric

В данном модуле обсуждается различные подходы к решению задач управления сервисами.

 

Модуль 9. Развертывание

В данном модуле обсуждается использование Web Deployment Tool (MS Deploy) и Visual Studio для развертывания сервисов на тестовом сервере.

 

Модуль 10. Версионность Workflow Services

В данном модуле обсуждается реализация версионности для сервисов и активностей – использование WCF Routing Service и различных версий активностей.

 

Модуль 11. Windows Server AppFabric для корпоративных сценариев

В данном модуле обсуждается механизм Auto-Start и его применение к созданным ранее сервисам.

В следующем посте мы познакомимся с набором обучающих модулей, посвященных механизмам кеширования - Windows Server AppFabric Caching.

/АФ