Windows Server AppFabric

В ходе семинаров по Windows Server 2008 R2, прошедших весной этого года, мы познакомились с эволюцией Windows Server как сервера приложений и возможностями, предоставляемые серверным расширением под названием Windows Server AppFabric. Мы планируем продолжить обсуждение этой темы на наших осенних семинарах, а пока предлагаю вам познакомиться с основными компонентами и концепциями Windows Server AppFabric.

Сервер приложений + AppFabric

В роли сервера приложений (Application Server) Windows Server представляет собой высоко-масштабируемую, многофункциональную платформу для развертывания и выполнения бизнес-приложений, созданных с использованием .NET Framework 4. Windows Server AppFabric – это серверная инфраструктура, расширяющая возможности роли Application Server и позволяющая более просто управлять сервисами Windows Workflow Foundation (WF) и Windows Communication Foundation (WCF), созданными с использованием .NET Framework 4, а также обеспечивающая распределенный кэш для повышения масштабируемости веб-приложений.

Windows Workflow Foundation

Использование Windows Workflow Foundation позволяет организовать бизнес-логику в виде связанных элементов (активностей), выполняющихся в соответствии с заданными правилами. Наличие большого числа предопределенных активностей (в рамках библиотеки Base Activity Library), расширяемость библиотеки, новые возможности, предоставляемые дизайнером потоков задач (Workflow Designer) в Visual Studio 2010, а также упрощенная модель хостинга дизайнера в разрабатываемых приложениях делают технологию WF одним из наиболее популярных способов реализации бизнес-логики на платформе Microsoft NET. Ключевые сценарии использования WF – создание масштабируемых приложений, которым требуется приостанавливать и возобновлять свою работу, координация параллельных действий, управление логикой через сервисы.

Windows CommunicationFoundation

Технология Windows Communication Foundation представляет собой унифицированную коммуникационную модель для Microsoft NET, обеспечивая поддержку ключевых форматов и протоколов и позволяя создавать ориентированные на сервисы приложения. За счет интеграции с веб-сервером на базе IIS и WF, Windows Communication Foundation представляется удобной платформой для создания широкого класса приложений, в которых требуется поддержка коммуникаций и управляемости через сервисы.

Windows Server AppFabric

Для сервисов Windows Workflow Foundation (WF) и Windows Communication Foundation (WCF) Windows Server AppFabric, обеспечивает такую функциональность, как сохраняемость (persistence), хостинг, мониторинг и конфигурируемость. В состав Windows Server AppFabric входит набор командлетов PowerShell для управления приложениями из командной строки или через сценарный код. Интеграция Windows Server AppFabric с Internet Information Services (IIS) обеспечивает средства управления и мониторинга, встроенные в консоль управления IIS.

WS2K8_AppFabric

Архитектура Windows Server AppFabric

Использование Windows Server AppFabric представляет собой логичный шаг на пути к созданию распределенных и масштабируемых приложений, которые, при необходимости, могут быть перенесены либо в локальный центр обработки данных, либо в облако, на платформу WIndows Azure , где будут предоставляться схожие сервисы, в дополнение к уже существующим средствам типа Service Bus и AppFabric Access Control.

Материалы для изучения

/АФ