О преимуществах разработки на SharePoint

Недавно меня попросили рассказать о преимуществах разработки решений на SharePoint для образовательной сферы.

Конечно, получилось так, что аргументация применима к решениям практически в любой области. Да и основной аргумент, по сути, сводится к экономии на разработке базовой функциональности веб-портала – все это SharePoint уже предоставляет. Кроме того, многие возможности кастомизации не требуют программирования.

Исходя из минимизации стоимости, следует использовать бесплатный SharePoint Foundation. Он работает на Windows Web Server 2008 и бесплатном SQL Server 2008 Express Edition.

Наиболее типичные примеры использования готовых функциональных блоков и шаблонов:

  • совместная работа пользователей с документами: загрузка документов в библиотеки, совместное редактирование, работа набором свойств документа (карточка документа), выборка и просмотр документов по свойствам;
  • построение модели данных на основе связанных списков записей, включая библиотеки документов, использование готовых представлений (view) различных типов;
  • редактирование страниц сайта пользователями в режиме wiki (содержимое и форматирование);
  • возможность создания рабочих процессов (workflow) на основе модели данных связанных списков и библиотек документов;
  • использование готовых шаблонов сайтов в качестве основы для собственной разработки;
  • наличие готовой платформы wiki, блогов и форумов;
  • базовая функциональность поиска;
  • готовый доступ для мобильных браузеров.

Таким образом, SharePoint как платформа разработки позволяет не создавать с нуля, а просто использовать готовые «строительные блоки». Если необходим полностью специализированный функционал, возможно разработка веб-частей на ASP.NET.

Однако, следует иметь в виду, что разработка на платформе SharePoint потребует определенных инвестиций в изучение всех этих готовых механизмов, которыми даже опытный ASP.NET разработчик должен научиться пользоваться. Кроме того, оптимизация производительности – отдельная задача, которая также потребует изучения.

Пример Интернет сайта, сделанного на SharePoint Foundation (www.wssdemo.com). Этот сайт сам по себе является иллюстрацией возможностей платформы. Кроме того, там можно посмотреть примеры сайтов, в том числе для образования.

Российские примеры (к сожалению, пока большинство из них на предыдущей версии – 2007):

ГБ