Наша книжная полка. Том 3

SQL Server 2008 Administrator’s Pocket Consultant, 2 ed.

SQL2K8На нашей книжной полке очередное пополнение, новый массивный (более 700 стр.) том, на этот раз посвященный администрированию SQL Server 2008 R2. Серия «Administrator’ s Pocket Consultant» представляет собой набор пособий для администраторов (и, как мы увидим ниже, не только для них) и в этой серии уже вышли издания, посвященные Windows 7, Windows Server 2008 Core, Exchange Server 2010, PowerShell, администрированию Windows из командной строки и ряд других. Идея данной серии заключается в том, чтобы предоставив минимум теории и максимум практических примеров, упростить жи знь администраторов, перед которыми встают задачи развертывания, управления и сопровождения современных операционных систем и серверных продуктов.

Рассматриваемая нами книга посвящена вопросам администрирования новейшей версии системы управления базами данных компании Microsoft SQL Server 2008 R2. Ее автор – Уильям Станек (William Stanek) специализируется на написании подобных пособий – из под его пера вышли руководства по администрированию Exchange Server 2010, использованию PowerShell и целый том, посвященный Windows Server 2008. Книга разбита на 17 глав, каждая из которых закрывает отдельную тему – от обзора средств администрирования SQL Server, до обсуждения вариантов развертывания продукта, его конфигурации, настройки безопасности и создания резервных копий. Здесь, собственно, представлен материал, который призван помочь именно администраторам, тогда как главы, посвященные таким темам, как манипуляции со схемами, таблицами, индексами и представлениями, импорт, экспорт и трансформация данных, связанные сервера и распределенные транзакции, репликации, средства профилирования и мониторинга и ряд других могут представлять интерес и для разработчиков – ведь в современном мире границы между должностями, ролями и реальными задачами часто бывают очень зыбкими.

Как уже было отмечено выше, в книге приведен разумный минимум теоретической информации – основной объем отведен под практические рекомендации и примеры. Данную книгу, как, впрочем и всю серию «Administrator’ s Pocket Consultant» вряд ли можно отнести к обучающим пособиям, скорее – это руководство к действию, позволяющее с кратчайшие сроки решить основные задачи, связанные с администрированием того или иного продукта. Впрочем, если вы знакомы с предыдущими версиями продукта, книги из этой серии могут послужить хорошим ответом на вопрос «что нового» в данной версии.

Страница книги на сайте компании - http://oreilly.com/catalog/9780735627383/ 

/АФ