Internet Explorer и тестирование тонких клиентов

На недавнем семинаре, посвященном обеспечению совместимости приложений с Windows 7, разговор как-то плавно перешел от традиционных «толстых» клиентов к тонким, т.н. «веб-приложениям» и, соответственно, к средствами тестирования и обеспечения совместимости, особенно при работе таких приложений под управлением браузера Internet Explorer 8. Выяснилось, что многие разработчики недостаточно хорошо представляют себе, какие существуют средства для решения этих задач. Данная публикация – попытка восполнить этот пробел.

Возможности InternetExplorer 8

Самым доступным средством для тестирования тонких клиентов является … сам браузер – Internet Explorer 8 содержит встроенные средства для разработчиков, которые можно вызвать нажатием функциональной клавиши F12 или выполнив команду Tools | Developer Tools.

image

Средства разработчика в Internet Explorer 8

С точки зрения решения проблем совместимости веб-приложений с новыми версиями браузера представляют интерес две опции – Browser Mode и Document Mode. Опция Browser Mode позволяет выбрать, как Internet Explorer будет распознаваться клиентским и серверным кодом за счет изменения трех основных свойств браузера – строки User Agent (отсылается браузером на сервер), т.н. вектора версии (Version Vector) – используется в условных комментариях и режима Document Mode, который позволяет определить, поддерживает ли данная версия браузера самые последние стандарты CSS, DOM и JScript или эмулирует поведение предыдущих версий браузера. Опция Browser Mode может иметь три значения:

  • Internet Explorer 7 – в этом режиме IE8 распознается как IE7. Данный режим следует использовать для проверки того, как веб-приложение работает под управлением IE7
  • Internet Explorer 8 - в этом режиме IE8 распознается как IE8. Данный режим является режимом по умолчанию и в нем поддерживаются все самые современные стандарты Internet
  • IE8 Compatibility View - в этом режиме IE8 распознается как IE7. Данный режим эквивалентен выбору опции Compatibility View в браузере

Опция Document Mode служит для задания того, как IE будет отображать страницы, но не влияет на значения переменных User Agent и Version Vector. Используя данную опцию совместно с опцией Browser Mode можно быстро проверить какой режим совместимости следует использовать для данного веб-приложения. Опция Document Mode может иметь три значения:

  • Quirks – эмулируется поведение IE5 и IE6
  • IE7 Standards Mode – эмулируется поведение IE7
  • IE8 Standards Mode – эмулируется поведение IE8

Microsoft Expression Web SuperPreview for Windows Internet Explorer

Второе средство, которое можно использовать для тестирования веб-приложений, это утилита Microsoft Expression Web SuperPreview, бесплатную версию которой можно скачать здесь. Данная утилита представляет собой визуальное средство отладки веб-приложений, предназначенное для упрощения перехода с IE6 на IE7 и IE8. Данное средство позволяет посмотреть, как будут отображаться веб-страницы во всех тех версиях браузеров. Поддерживается возможность просмотра в режиме сравнения (side-by-side) или в режиме наложения, а также использования визуальных инструментов для точного определения расхождений в отображении страницы. Встроенные средства позволяют идентифицировать различия на уровне элементов, их размеров, местоположения, применять стили и находить элементы в Document Object Model (DOM), что существенно упрощает процесс обнаружения ошибок.

image

 SuperPreview for Windows Internet Explorer

Internet Explorer Compatibility Test Tool

Internet Explorer Compatibility Test – это утилита, входящая в состав пакета Application Compatibility Toolkit (ACT). Ее задача – собрать информацию о несовместимостях веб-приложений с новыми версиями браузера и представить их в виде отчета, содержащего детальное описание обнаруженных проблем и ссылки материалы, предназначенные для помощи в устранении этих проблем. Загрузить Application Compatibility Toolkit можно здесь.

image

Утилита Internet Explorer Compatibility Test

Дополнительная информация

АФ