Оценка вложений в ИТ

Сегодня был на конференции IT в финансовом секторе: новые подходы (https://events.cnews.ru/agenda/index.shtml?2006/11/23/214411). Один из докладов "Управление и аудит ИТ на примере ОАО ПСБ" навел на мысль по общей методологии управления, аудита и, вообще, эффективности ИТ.

 Основная идея доклада заключалась во внедрении в ПСБ управления и аудита ИТ на основе стандарта CobiT. По словам докладчика из года в год в течение последних лет компания улучшала свой "рейтинг" по CobiT. Однако, возник вопрос! Что это дало компании? Был ли действительно прирост эффективности деятельности ИТ-службы? Не была ли оптимизация ИТ только для улучшения оценки на аудите? И, вообще, как ответить на уже надоевший всем вопрос: как измерить отдачу от вложений в ИТ?

 У меня сложилась следующая картинка:

Прежде всего нужно шире смотреть на отдачу от вложений в ИТ. Учитывать не только финансовые показатели. Здесь на помощь, на мой взгляд, может прийти анализ эффективности деятельности предприятия на основе сбалансированной системы показателей. После этого можно будет, как оценить результат внедрения ИТ-системы на предприятии, так и, попробовать строить модели оценки инвестиций в будущие проекты.

Теперь к оптимизации службы ИТ. Здесь как раз и всплывает CobiT, который, как мне кажется, отлично "скрещивается" с системой сбалансированных показателей. Сейчас поясню. Из описания стандарта (https://www.citforum.ru/consulting/standart_cobit/)  CobiT расшифровывается как Контрольные ОБъекты для Информационных и смежных Технологий. За этой аббревиатурой скрывается набор документов, в которых изложены принципы управления и аудита информационных технологий. В основу стандарта CobiT положено следующее утверждение: для предоставления информации, необходимой организации для достижения ее целей, ресурсы ИТ должны управляться набором естественно сгруппированных процессов.

Для этого CobiT выделяет 34 высокоуровневые цели контроля, по одной на каждый ИТ- процесс, которые сгруппированы в 4 домена: Планирование и Организация; Проектирование и Внедрение; Эксплуатация и Сопровождение; Мониторинг. Предлагаемая структура объединяет все аспекты информации и технологий, поддерживающих ее. Применяя 34 высокоуровневые цели контроля, руководитель может быть уверен, что ему будет предоставлена адекватная система контроля над ИТ-средой, которая учитывает задействованные ресурсы ИТ, дающая возможность оценить ИТ по предлагаемым CobiT семи критериям оценки информации. Для достижения целей организации в сфере ИТ, CobiT включает в себя две основные компонента:управление и аудит. Как следует из названия — это две части одного целого (оказание воздействия и контроль результатов). Управляем — воздействуем на ИТ для достижения поставленных целей. Аудит — контролируем достижение цели.

Теперь связываем все это в единую картинку:

1. Эффективность работы компании вообще оценивается с помощью системы сбалансированных показателей

2. С помощью процессов и метрик CobiT и трансляции их на объекты системы сбалансированных показателей мы предоставляем топ-менеджерам возможность донести цели и задачи бизнеса до руководителей ИТ-служб, преобразовав стратегические и тактические планы организации в четкие и понятные планы развития ИТ.

3. Полученные указания затем могут быть транслированы на уровень управления ИТ-инфраструктурой

4. Мониторинг процессов позволяет "замкнуть" этот процесс и создать основу для постоянного развития и оптимизации ИТ.

 

Что это дает?

1. Прежде всего это сближает ИТ и бизнес. Создает lingua franca для взаимопонимания.

2. Позволяет оценить эффективность инвестиций и будущих вложений.

3. Позволяет оптимизировать ИТ в ключе развития общего бизнеса

4. и т.п.

 

Теперь о microsoft=)

1. Для системы сбалансированных показателей у нас есть Business Scorecard Manager 2005, и скоро выйдет его серьезное обновление PerformancePoint

2. Часть управления в CobiT можно заменить/дополнить Microsoft Operations Framework

3. Для более низкой реализации идеи мониторинга можно использоть Microsoft Operations Manager

4. Для динамичного развития ИТ-систем в условиях "лоскутной" автоматизации можно использовать MIcrosoft BizTalk ( и портал на основе SharePoint как "конструктор" для презентационного уровня)

 

Каково Ваше мнение, коллеги?