Opening Windows: Клуб Первых Леди в IT

Мы рады поделиться историей успешного старта глобальной инициативы Microsoft - Opening Windows, направленной на привлечение внимания к вопросам разнообразия (от англ. diversity), в России.

Множество авторитетных исследований доказывают, что более высокую эффективность демонстрируют компании, команда которых на всех уровнях диверсифицирована (по полу, возрасту, образованию и опыту). IT-индустрия в целом отличается низкой долей женщин: согласно исследованиям, средний показатель представленности женщин – 29
%; кроме того, все еще существует стереотипное мнение, что информационные технологии – это «про мужчин и для мужчин». 

Для того, чтобы привлечь внимание к вопросу, наша компания регулярно с 2010 года проводит мероприятия, направленные на общение, обмен идеями и построение networking между успешными представительницами IT-индустрии. В европейских странах инициатива Opening Windows проходит регулярно. Российское подразделение компании дало старт этой программе 22 марта 2013, когда более 80 прекрасных представительниц IT собрались вместе в Swiss Hotel для знакомства и утверждения формата общения на будущее.

Российское название инициативы - Клуб Первых Леди в IT. Собрания клуба будут проходить на регулярной основе.

Первое мероприятие прошло в формате панельной дискуссии, в рамках которой обсуждались темы женского лидерства, секреты построения карьеры и сохранения баланса между работой и частной жизнью. Открыл заседание клуба Николай Прянишников. 

Основными спикерами на панельной дискуссии и экспертами рынка выступили:

  1. Светлана Баланова, Генеральный Директор IBS;
  2. Ольга Турищева, Вице-Президент по маркетингу и бизнес-развитию компании Вымпелком;
  3. Екатерина Воропаева, Президент GMCS;
  4. Марина Левина, PR Директор Microsoft.

Формальная часть мероприятия быстро закончилось, и общение наших гостей продолжилось в неформальной обстановке. По итогам мы получили огромное количество позитивных отзывов от участниц. Мы обязательно продолжим хорошую традицию таких встреч!

Несколько фотографий со встречи:

 

Наши спикеры: