Как сделать карьеру в Microsoft: истории успеха.

Начиная с сегодняшнего дня в блоге нашей компании будут размещаться также и интервью с сотрудниками компании.

Они расскажут о себе, о начале карьеры в Майкрософт и о повседневных трудовых буднях:) Надеюсь, что такие сообщения окажутся интересными и полезными для всех тех, кто хочет попробовать себя на одной из позиций в нашей компании!

 

 Итак, наша первая история:

Илья ЛУШНИКОВ

Блиц-опрос

Статус в Microsoft: Менеджер по технической поддержке

Откуда родом: из Челябинска

Где учился: Южно-Уральский Государственный Университет

Специальность: инженер-электроник

В карьере помогает: активность, целеустремленность

Правила: помогать клиентам

Ценности: работа

До Microsoft: работал системным администратором в компаниях Челябинска

 

Карьера до Microsoft

До Microsoft я всегда работал системным администратором. Это был нужный, интересный опыт, появились знания, навыки, профессиональные связи. Для моей работы требовались не только технические навыки, мне приходилось много общаться с людьми, заниматься обучением. Собственно, именно это и помогло мне изменить сферу деятельности и стать менеджером по технической поддержке в Microsoft.

Сообщества

Один из способов повысить свою квалификацию и попасть на работу в Microsoft, как я думаю - стать полезным участником сообщества, активно помогая другим в изучении технологий работы с продуктами компании. Я, например, переводил с английского языка на русский блоги сотрудников Microsoft и делал техническую редакцию чужих переводов.

Специалистам, работающим с продуктами Microsoft, очень советую участвовать в жизни сообществ. Это реально расширяет кругозор – есть возможность задать вопрос коллегам «по цеху» и получить ответ. Если нужна квалифицированная помощь по продуктам, то лучше идти на проверенные ресурсы, поддерживаемые компанией. Например, TechNet. Там есть полезные статьи, видеозаписи, форумы. Там же можно проконсультироваться у людей, которые знают о продуктах больше всех, то есть у самих разработчиков. Вообще польза от форумов в том, что они позволяют передать знания большому количеству людей.

 

Продукты Microsoft

С продуктами Microsoft познакомился давно, еще как пользователь. Это то, что было под рукой, когда я только начинал осваивать компьютер. Позднее, когда я уже работал системным администратором, продолжил работать с решениями Microsoft. Почему? Потому что они отвечают требованиям тех компаний, где я трудился и кому помогал разворачивать и поддерживать ИТ-инфраструктуру. Объяснить руководству или заказчику, зачем покупать лицензионный продукт Microsoft мне было несложно - удобно в применении, понятно каждому пользователю.

 

Карьера в Microsoft

В течение 2009 года я сотрудничал с Microsoft как переводчик и редактор. Потом я решил отправить резюме на вакансию по моему профилю и получил предложение о работе. Работу мне предложили в Новосибирске, но мне до такой степени хотелось работать именно в этой компании, что я переехал. Теперь работаю в новосибирском филиале компании Microsoft, но довольно много времени провожу в командировках.

Хочется еще много рассказать о Microsoft. Взаимоотношения между сотрудниками компании сильно отличается от того, что происходит в российских фирмах. У каждого есть определенная зона ответственности, административный контроль, в плохом смысле этого слова, отсутствует. У человека есть свобода в том, как решить профессиональную задачу. Важен конечный результат.

Поясню на своем примере: у меня свободный график, и я часто езжу по регионам страны. Где я нахожусь в конкретный момент времени, никого не волнует, главное - чтобы я качественно и в срок выполнил работу. Таких порядков практически не встретишь в российских организациях, где чаще всего руководитель в ответе за все, а подчиненные ждут его указаний.

Работать в Microsoft – было мечтой на продолжении длительного времени. И я действительно рад, что работаю в этой компании.

 

Ориентированность на клиента

Важный показатель в работе любого подразделения Microsoft – это уровень удовлетворенности клиента. Независимо от того, является ли тот внешним заказчиком или сотрудником обслуживаемого департамента. Я бы сказал, что это показатель качества работы № 1 в Microsoft. Чтобы клиент был доволен, мы выясняем, что он хочет и управляем его ожиданиями. Ведь клиенты могут ждать многого от технической поддержки, даже того, что невыполнимо на практике по объективным причинам. Поэтому мы не обещаем нереальные вещи, но стараемся удовлетворить не только ключевые потребности клиента, а и делаем все то, что реально в наших силах.

 

Как преодолевались трудности

Если говорить о трудностях на первых этапах в обучении технологиям Microsoft, то они преодолимы. Существует определенный набор технических ресурсов, литературы и других материалов, которые позволяют техническим специалистами подготовиться. Кроме того, интернет-ресурсы (форумы, блоги), поддерживаемые Microsoft, всегда позволяют получить доолнительную актуальную информацию.

Конечно, работа – большая часть моей жизни. Сложно сказать, что именно мне помогает строить карьеру. Скорее всего, активность и целеустремленность. Нужен свой путь. Без общения с коллегами по цеху, без форумов, сообществ и взаимопомощи ничего не получится. Такая это индустрия – информационные технологии.