Открыт набор на стажировку в Microsoft Services!

 

Этой весной MS уже во второй раз открывает набор на престижнейшую стажировку в подразделении Services в Москве, занимающемся консалтингом (MCS) и технической поддержкой (Premier Support) крупнейших компаний и государственных учреждений в России .

Стажировка будет проводиться по трем направлениям:

Microsoft Consulting Services – Infrastructure, позиция Associate Consultant;

Microsoft Consulting Services – Applications, позиция Associate Consultant;

Premier Support, позиция Associate Technical Account Manager.

Уникальность данной стажировки заключается в том, что знания и опыт стажеры получают, участвуя в реальных проектах Microsoft – с самого первого дня работы, что делает ее идеальным «next step» в карьере IT специалистов с опытом работы от 1-2 года.

Подробнее рассказать о том, что собой представляет стажировка в MS Services и какие возможности она открывает, нам поможет Ян, экс-стажер по направлению MCS - Infrastructure, а теперь уже квалифицированный Консультант компании Microsoft.

 «Вот и закончилась моя годичная стажировка в MS, по результатам которой я пополнил стройные ряды сотрудников этой компании. Скучать в должности стажера в консалтинге мне совсем не пришлось: непрерывное обучение, работа над проектами с крупнейшими компаниями, командировки по России и за границу, многочисленные корпоративные мероприятия... Каждый день я открывал для себя что-то новое и порой от всего этого голова шла кругом. Но оно того стоит! J

Попробую более детально передать мои впечатления.

1. HR. Когда на мое резюме откликнулись представители HR из MS, у меня уже было несколько приглашений на собеседования от других компаний, а от одной уже был окончательный job offer. И если честно, идя в MS на собеседование, я не был уверен, надо это мне или нет. Однако уже после первого собеседования с HR я твердо знал – я хочу работать именно здесь. Все остальные компании отошли для меня на второй план. Причин тому много – впечатляющий офис, громкое имя компании, перспективы карьерного роста, хорошие условия и т.д. – но, оглядываясь назад, могу сказать, что самое главное – это атмосфера, в которую ты попадаешь. Это было первое собеседование в моей жизни, на котором я не испытывал волнения или неудобства (спасибо дружелюбным и располагающим к себе сотрудникам HR). Последующие собеседования проводились в такой же открытой и доброжелательной атмосфере. Возможно, их больше чем в других компаниях. И порой процесс интервью и тестов может затянуться на продолжительный срок, потому что менеджеры часто ездят в командировки. Но оно того стоит.

2. Knowledge. Тут я думаю без вариантов. Достаточно вспомнить мое первое собеседование с менеджером, на котором быстро выяснилось, что мой текущий уровень знаний инфраструктурных продуктов по самым оптимистичным прогнозам практически равен нулю. Или как у меня тряслись руки при первой в моей жизни установке дополнительного контроллера домена в production-среде, даже с учетом того, что ту же самую процедуру только что на моих глазах проделал опытный коллега. А теперь даже моя жена знает, почему протокол Kerberos так называется, а начальник IT отдела на прошлом месте работы, куда я порой заезжаю пообщаться и поделиться приобретенным опытом, предлагает не вдаваться в технические детали, а просто показать ему, как та или иная конфигурация работает на практике.

3. Projects . Привлечение к реальным проектам начинается почти с первого дня -- у меня все началось с тестирования различных конфигураций и инструкций на виртуальных стендах, повторяющих реальную инфраструктуру заказчика. Постепенно тебе доверяют все более и более ответственные этапы, вплоть до самостоятельного ведения проекта. Столкнувшись с серьезной проблемой, я и сейчас часто обращаюсь к более опытным коллегам, но теперь уже не для того, чтобы узнать решение, а для того, чтобы убедиться в его правильности.

4. Colleagues. Есть такое мнение, что у каждого человека свои заморочки. Исходя из этого, было бы неправильно ожидать, что в такой большой компании, как MS, все люди будут такими, как бы тебе этого хотелось, и все будут готовы помочь в трудную минуту бестолковому стажеру. И тем не менее им это прекрасно удавалось! Все сотрудники, с которыми я общался за этот год, несмотря на свое превосходство по статусу, по знаниям и/или по личным соображениям, готовы были помочь, научить, поправить, отослать туда, куда надо, а не просто подальше. Да, были и некоторые конфликтные ситуации, но все они решались так, что после этого у меня оставалось ощущение, что конфликт был и не конфликт вовсе, а просто необходимость поделиться своими соображениями.

5. Mentors. У каждого человека здесь есть многое, чему стоит поучиться (да-да, я все еще думаю, что в MS работают только самые достойные). Поэтому каждый, с кем мне приходится общаться здесь – волей-неволей является моим учителем. Однако есть люди, которым приходилось не только передавать мне какие-то знания по мере необходимости, но и следить за моим развитием, направлять в нужном направлении, брать на себя ответственность, исправлять мои ошибки и решать мои же проблемы, отвечать на глупые вопросы и порой нянчиться как с ребенком. Для этого уже требуются профессиональные навыки преподавателя/наставника, причем такая опека должна балансировать на тонкой грани между контролем и свободой, предоставлять в нужных местах самостоятельность и возлагать ответственность. Огромное спасибо моим наставникам за то, что им это так хорошо удавалось!

6. Associates. Очень рад, что я был такой не один. С кем же еще можно обсудить проблемы, специфичные для такой позиции? Кто еще поймет, почему ты так волнуешься перед 70-297? 

7. Management & Operations. Только положительные отзывы, у меня совсем проблем не было. Все вопросы решались своевременно.

8. Overall. 5+. Я со своей стороны очень доволен стажировкой. Это действительно хорошая возможность начать свою карьеру в отличной компании. Надеюсь, что и со стороны Microsoft Russia программа получит одобрение и будет продолжаться.

(слова автора, без цензуры J)

Если хотите продолжения – пишите, о чем интересно было бы узнать. А пока привожу описание одной из открытых позиций на стажировку -AssociateConsultantInfrastructure .

/ Остальные требования к другим специализациям смотрите на нашем сайтеhttps://www.microsoft.com/rus/careers/work.mspx /

*******

 

Associate Consultant Infrastructure ( Стажер ) вподразделениеКонсалтинга Microsoft Services

 

Microsoft Russia предлагает IT-специалистам с опытом работы от 1 года в IT-инфраструктуре компаний пройти 1 годичную стажировку в Департаменте консалтинга и технической поддержки Microsoft.

 

Обязанности:

 Участие в реальных проектах по разработке и внедрению у клиентов компании решений, базирующихся на продуктах и технологиях Microsoft.

      

 Требования к кандидатам:

  • Высшее техническое образование.
  • Знание сетевых технологий (TCP/IP, DNS, WINS, DHCP)
  • Реальный опыт работы с технологиями Microsoft от 1 года (Windows Server 2003, Active Directory, Microsoft Exchange 2003, Microsoft Systems Management Server, Microsoft Operations Manager).
  • Профессиональный интерес к серверному программному обеспечению Microsoft и его применению в бизнесе.
  • Желание работать с крупнейшими клиентами Microsoft в РФ
  • Умение пользоваться средствами поиска технической информации в интернете
  • Активная жизненная позиция и желание работать в крупнейшей компании.
  • Коммуникабельность
  • Рабочее знание английского языка

Условия:

· Зарплата + соцпакет

  • Полная занятость
  • Возможность удаленной работы
  • Возможность дальнейшего перехода на позицию Consultant

Просьба высылать резюме на адрес i-skorol@microsoft.com  с указанием в резюме опыта работы в IT и перечислением используемых MS технологий и указанием интересующей позиции в subject письма!

Спешите! Количество мест ограничено!