О процессе поиска новых сотрудников

Со свежими силами после отпуска возвращаюсь в наш HR блог.

Спасибо всем за комментарии к первому посту. Буду постепенно следующими публикациями отвечать на ваши вопросы.

Сегодня хотелось бы рассказать о том, как устроен процесс поиска новых сотрудников. Это не будет описанием четкой процедуры, в соответствии с которой мы проводим отбор кандидатов, а, напротив, напишу о некоторых фактах, которые кому-то важно/интересно будет узнать.

Что нужно сделать, чтобы мы о вас узнали? - Прислать нам свое резюме.

Открытые вакансии размещены на нашем сайте в разделе Карьера https://www.microsoft.com/rus/careers/searchcurrentjobs.mspx, а также на сайте Headhunter.ru https://hh.ru/employer/4771 .

Вы можете отправить резюме на заинтересовавшую вас вакансию. Если вы не уверены в том, что вам на 100% интересна именно это вакансия или что вы полностью удовлетворяете требованиям, все равно отправляйте, - возможно, мы с вами обсудим другие открытые позиции, на которые вы возможно не обратили внимание. Если вас не заинтересовала ни одна вакансия, вы можете отправить резюме на наш общий адрес rusjob@microsoft.com.

В ближайшее время надеюсь написать о том как лучше писать резюме, чтобы мы наиболее адекватно могли его оценить...

Другим источником информации о наших вакансиях могут быть ваши знакомые - сотрудники Microsoft. Они могут вам рассказать о возможно интересной для вас вакансии и, если вы захотите, могут отправить ваше резюме нам. Рекомендованные сотрудниками кандидаты рассматриваются на общих основаниях.

Не стоит ожидать немедленной реакции с нашей стороны на ваше резюме. Мы рассматриваем все резюме, но специалисты отдела персонала связываются с вами только в том случае, если ваше резюме подходит на одну из наших вакансий. Так же мы можем связаться с вами через длительный промежуток времени. Например, когда откроется новая вакансия.

После того, как вы уже общались с кем-то из сотрудников HR отдела, вы можете ожидать обратную связь именно от этого человека. В том числе можно активно с нами связываться по электронной почте, телефону, который указан в подписи или через call-center.

Какие этапы отбора проходит каждый кандидат?

Процесс интервью и принятия решения может занимать значительное время, особенно если кандидату сложно гибко планировать отсутствие на текущей работе. Несколько интервью – обычно от 4 до 6 – с представителями HR отдела, бизнес-подразделений, где открыта вакансия, а также так называемое «финальное интервью» с руководителем параллельного бизнес-подразделения. Также в течение цикла интервью проводятся тесты, в том числе тест по английскому языку. После всех этих этапов мы принимаем решение и сразу же сообщаем его кандидату.

Кроме того, перед принятием финального решения, мы просим кандидатов предоставить нескольких рекомендателей, с которыми мы могли бы пообщаться.

Отдельно хочу написать про английский.

Обычно мы предъявляем высокие требования к английскому языку – свободный уровень владения. Но советую обращать внимание на требования к конкретным позициям, даже если объявление на английском языке. Сейчас часто для некоторых позиций возможен уровень intermediate. Но в таком случае, если вы начинаете работать в Microsoft, вы должны будете подтянуть свой английский в течение первых 3 месяцев. Это несложно, если вы язык, например, забыли, т.к. практики тут достаточно.

Ждем ваши резюме, на https://www.microsoft.com/rus/careers и https://www.hh.ru, а так же вопросы здесь в блоге!

Лариса.