Hyper-V Beta

Как уже многие из вас знают, на прошлой неделе стал доступен для скачивания дистрибутив Windows Server 2008 RC1 c Hyper-V Beta (подробности, например, здесь: https://blogs.technet.com/abeshkov/archive/2007/12/13/2644272.aspx)

В пятницу и на выходных попробовал этот дистрибутив. Впечатления от Hyper-V очень хорошие. Довольно шустро работают виртуальные машины. Гораздо быстрее работает консоль для подключения к виртуалкам (Virtual Machine Connection). Сама роль Hyper-V доступна в Server Manager сразу после установки ОС.

На что хотел бы обратить ваше внимание, если планируете в ближайшее время попробовать эту технологию.

1. Сервер для ваших бесчеловечных экспериментов должен быть 64-битный. Собственно, другой дистрибутив вы и не сможете скачать. :)

2. В BIOS должна присутствовать и быть включена поддержка:

a. Аппаратной виртуализации (AMD-V, либо Intel VT);

b. Технологии Data Execution Prevention (DEP).

Оба пункта должны быть включены на момент добавления роли Hyper-V.

Собственно, все эти требования существовали и раньше.

3. При установке ОС должны использоваться американские региональные установки!

В противном случае, после установки роли, причем успешной установки :), вы увидите в System Log, что служба Virtual Machine Management не может стартовать с ошибкой: “ The Virtual Machine Management service terminated with the following error: The parameter is incorrect”. Попытка запуска ее вручную приводит к сообщению: “Error 87: The parameter is incorrect”.

В принципе, после установки и запуска Hyper-V региональные установки можно менять на русские. После этого пока проблем я не заметил.

4. Если для работы с сервером используете терминальный режим, для вновь развернутой виртуальной машины сначала с локальной консоли установите Integration Services. Иначе в RDP-сессии при переключении в виртуальную машину будете терять «мышку».

Удачи в ваших исследованиях! :)