FAQ по лицензированию. Часть 2

Вопрос 1: Для модификации уже используемого ПК, когда нет необходимости сохранения настроек системы и хранящихся на жестком диске данных, вы можете обратиться к вашему сборщику систем для установки ОЕМ-версии ОС Windows на ПК.

А можно по этому пункту получить официальное письменное подтверждение от МС?

А то ребятам в погонах не объяснишь, что компы куплены в 2005 году, а ОЕМ на них поставили в 2007 в качестве апгрэйда...

Или я что-то не так понял?

То есть можно взять старые компы, все снесити и отдать их любому оем-сборщику ТОЛЬКО для установки винды?

Ответ: Установка новой версии ОС относится к операциям по модификации ПК и может быть проведена любой компанией, удовлетворяющей требованиям к сборщику (см. документ). Сертификат подлинности (СОА) на корпусе ПК является достаточным подтверждением лицензионных прав пользователя, соответственно, в сравнении дат нет необходимости. Сборщик должен выполнить условия лицензионного соглашения ОЕМ-версии при модификации или использовать "Windows XP Professional. Версия для лицензирования установленной операционной системы" (Get Genuine Kit) для установки (легализации) на уже используемые ПК с ранее установленной контрафактной, пиратской, полученной иным незаконным способом, либо нелицензионной копией Windows XP Professional.

Официальным письменным подтверждением этому является информация, опубликованная на сайте https://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windows.mspx.

--------------------------------------------------------

Вопрос 2: Хотелось бы увидеть подобное описание для сценария международной компании, когда EA или Select приобретаются в HQ за границей, при этом в соглашение включены лицензии для российских офисов компании. Российские офисы могут существовать как в форме представительства, так и в форме аффилированных компаний. Какие документы требуется иметь в российском офисе, чтобы российский Майкрософт, BSA и правоохранительные ограны не имели к офису претензий.

Кстати, желательно иметь такой документ на английском с явно указанным авторством Microsoft, поскольку HQ бывает сложно объяснить зачем им что бы то ни было отправлять в Россию, если они уже все купили.

Ответ: С точки зрения правообладателя для подтверждения легальности использования ПО необходимы следующие документы:

1). Для организации, подписавшей лицензионное соглашение с Майкрософтом:

- лицензионные соглашения с Microsoft Ireland Operations Limited

- договор с торговым посредником

- документы об оплате лицензий, акт приёма-передачи.

2). Для аффилированных лиц:

Если лицензии стоят на балансе у организации, подписавшей соглашение с Майкрософтом:

– копии лицензионных соглашений с Майкрософтом;

- письмо или копия приказа по компании и распределении лицензий между аффилированными лицами.

Если лицензии переданы на баланс аффилированным лицам:

- копии лицензионных соглашений с Майкрософтом;

- договор, на основании которого происходила передача;

- документы об оплате лицензий, акт приёма-передачи.

--------------------------------------------------------

Вопрос 3: а самим можно выступать в роле сборщика???

Ответ: В соответствии с п.1 лицензии сборщика систем в качестве сборщика систем могут выступать следующие организации:

1) Организации, занимающиеся изготовлением вычислительной техники.

2) Организации, которые занимаются рефербишментом (Refurbishment), т.е. скупкой бывших в использовании компьютеров для их дальнейшего ремонта, модификации и приведения в работоспособное состояние, годное для перепродажи или передачи новому владельцу.

3) Организации, предоставляющие услуги по предустановке программного обеспечения.

Организации или подразделения организаций, которые занимаются  одним из вышеперечисленных видов деятельности для удовлетворения собственных потребностей в вычислительной технике с лицензионным программным обеспечением, также  могут выступать в качестве сборщика систем, при условии, что они принимают на себя все обязательства, изложенные в «Лицензии корпорации Майкрософт для сборщика систем».

--------------------------------------------------------

Вопрос 4: Исходя из данного Фака, получается, что на организацию необходимо сначала купить либо ОЕМ лицензии, либо коробочные, а потом еще и корпоративную лицензию? Зачем платить дважды?

Поясните пожайлуста.

Ответ: Цитата из документа : << По программам корпоративного лицензирования не поставляются полные версии ОС. В программах корпоративного лицензирования можно приобретать лишь версии обновления. Полные версии поставляются в 3-х представленных выше видах продукта.>>

То есть, полную версию можно приобрести только вместе с компьютером в виде ОЕМ-лицензии, или в виде коробочного продукта, или для легализации в виде "Windows XP Professional. Версия для лицензирования установленной операционной системы" (Get Genuine Kit).

При наличии полных лицензий на используемую операционную систему приобретать дополнительно корпоративные лицензии не требуется. Корпоративные лицензии на обновление операционной системы могут потребоваться, например, в следующих ситуациях:

· Если возникает необходимость в установке с одного носителя

· Для перехода на Windows Vista Business на ПК, лицензированных для запуска Windows XP Professional – приобретается Windows Vista Business Upgrade по программам корпоративного лицензирования

· Для использования Windows Vista Enterprise, эксклюзивной операционной системы, доступной только заказчикам Software Assurance по программам корпоративного лицензирования, необходимо приобрести Windows Vista Business Upgrade&Software Assurance, либо только Software Assurance по программам корпоративного лицензирования. Правила приобретения Software Assurance, а также информация о Windows Vista Enterprise доступны на сайте https://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/SoftwareAssurance/Default.mspx

· Другие преимущества Software Assurance для настольной операционной системы, такие как право перехода на новые версии, Microsoft Desktop Optimization Pack, онлайн-обучение и обучение в сертифицированных учебных центрах также доступны только заказчикам SA по программам корпоративного лицензирования.

· При необходимости создания единого образа операционной системы для последующей перестановки с единым ключом (Windows XP Pro), либо с использованием технологий активации, не требующих активации каждого ПК отдельно (Windows Vista Business) можно использовать право на повторное воспроизведение, доступное по всем программам корпоративного лицензирования. Например, ознакомиться с текстом соглашения Open License можно на сайте https://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx.

*С сентября 2007 года предлагается новое решение для легализации – Get Genuine Solution. Get Genuine Solution включает полную версию Microsoft Windows XP Professional и доступно в рамках программы корпоративного лицензирования Microsoft Open License заказчикам, которым необходимо легализовать 75 и более ПК.

--------------------------------------------------------

Вопрос 5: есть комп (корпоративный или принадлежащий компании) с неустановленной Дверью и стикером ("Сертификат подлинности (СОА) наклеен на корпус ПК и является подтверждением лицензионных прав пользователя.") на корпусе.Комп умирает, вместо него компания закупает новый и ставит на него ту же Дверь (тк она фактически является собственностью компании), а новый стикер откуда брать? А если все содержимое ПК осталось страым, но приобрелся новый корпус? опять платить за лицензию?

Ответ: «Дверь», как автор вопроса называет операционную систему Windows, не является собственностью компании автора. Компания приобрела у корпорации Майкрософт права (лицензию) на использование Windows на условиях, определённых лицензионным соглашением. Если СОА наклеен на ПК, а ОС не была установлена, имеет место нарушение условий лицензионного соглашения сборщика, так как:

При использовании ОЕМ-лицензии сборщик систем обязан выполнить требования лицензионного соглашения сборщика, в том числе:

1) Обязательная установка операционных систем на жесткий диск полностью собранного компьютера с помощью предустановочного набора OPK (п.6 лицензии сборщика систем). Т.е. при установке удаляются все старые данные и настройки, если они были.

2) Сборщик систем должен прикрепить наклейку сертификата подлинности (Certificate of Authenticity, COA) на корпус полностью собранного компьютера (п.7 лицензии сборщика систем)…

Если компания сама распечатала упаковку с ОЕМ-версией ОС Windows, и, тем самым приняла на себя обязательства сборщика систем, в данном случае компания не выполнила требования лицензионного соглашения, и нарушила Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» .

СОА, наклеенный на корпус ПК, необходим для подтверждения лицензионных прав пользователя. Рекомендуется сохранить корпус с СОА.

--------------------------------------------------------

Вопрос 6: А 98я сейчас подлежит лицензированию?

Снята с "производства", снята с поддержки, сопирайт закончился. Цены нет -> = 0. Со всеми вытекающими.

Ответ: Снятие продукта с производства и отмена общей или продленной фаз поддержки не означает, что с этого момента продукт распространяется бесплатно. Право на использование Windows 98 включено в корпоративные лицензионные соглашения, а также End User License Agreement для OEM-версии Windows XP Professional.Таким образом, чтобы лицензировать Windows 98, можно выбрать один из вариантов ниже. Носитель для установки Windows 98 не предоставляется ни в одном из вариантов и должен быть предоставлен клиентом.

· При наличии OEM-лицензий Windows XP Professional установить Windows 98 (EULA для OEM-версии Windows XP Professional см. на сайте https://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx)

· При необходимости легализации Windows 98 приобрести Get Genuine Kit для Windows XP Professional + Windows Vista Business Upgrade, либо Windows Vista Business Software Assurance (предложение с приобретением Software Assurance ограничено по времени, следите за информацией на сайте https://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/SoftwareAssurance/HowToBuy/Default.mspx)

· В течение 90 дней с момента покупки ПК с OEM-версией Windows Vista Business приобрести Windows Vista Business Software Assurance.

· Если требуется лицензировать 75 и более ПК, можно приобрести новое решение для легализации – Get Genuine Solution, которое включает право на использование Windows 98.

--------------------------------------------------------

Вопрос 7:   Сертификат подлинности (СОА) наклеен на корпус ПК и является подтверждением лицензионных прав пользователя. На сертификате указано наименование продукта и помещён 25-тизначный ключ продукта (Product Key)

Как в Виндоус увидеть/проверить соотвествие ключа продукта наклейке на корпусе?

Ответ: В такой проверке нет необходимости. Сертификат подлинности (СОА), наклеенный на корпус ПК, однозначно подтверждает лицензионные права на использование данной версии ОС Windows при проверке на предмет соблюдения авторских прав в организации. Если вы пользователь и хотите проверить подлинность (лицензионность) вашей системы Windows XP, чтобы убедиться, что вы имеете подлинную систему, вы можете пройти валидацию на странице https://www.microsoft.com/genuine/default.aspx?displaylang=ru. В Windows Vista проверка подлинности осуществляется самой системой в процессе активации или в процессе использования.

--------------------------------------------------------

Вопрос 8: Если несложно в двух словах объясните разницу между "OLP" и "OVL" лицензиями.Не могу уловить основную разницу кроме более геморойного (со стороны реселера) лицензирования OVL

Ответ: В двух словах проще объяснить на примере покупки автомобиля. Если есть деньги на подходящее авто + уверенность, что в ближайшие 3-5 лет поменять его на что-нибудь другое не захочется + возможность полностью обслужить авто самостоятельно – вносите деньги в кассу и забирайте автомобиль. Оно же – оплатите стоимость лицензий Open License и получите право на использование конкретной версии конкретного продукта в определенном количестве. Если же возможности оплатить сразу понравившуюся машину нет, либо хочется в дополнение получить полный пакет по обслуживанию, либо нужна возможность изменять мощность или пересесть на рестайлинговую версию через пару лет, - проходим к окошкам выдачи кредита или лизинга автомобилей. Они же – трехлетние соглашения для корпоративных клиентов малого и среднего бизнеса, Open Value или Open Value Subscription. Партнеры могут прочитать о программах более подробно в документах на сайте https://www.microsoft.com/rus/partner/licensing/howtosell/ov/default.mspx, информация для клиентов доступна на сайте www.microsoft.com/rus/licensing/default.mspx

--------------------------------------------------------

Вопрос 9: Сколько нужно приобрести Upgrade лицензий? чтобы получить VLK и приобрести Disk Kit с Windows XP для установки на все ПК с него? если на всех уже и так по OEM установлен Windows XP Pro

Одну или равное всему кол-во ПК?

Если равное кол-ву, то почему, ведь клиентом уже оплачена данная операционная система.

Ответ: Достаточно одной лицензии на соответствующий продукт. Такая возможность предусмотрена правом на повторное воспроизведение и включена во все соглашения по программам корпоративного лицензирования. Например, ознакомиться с текстом соглашения Open License можно на сайте https://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx.

--------------------------------------------------------

Вопрос 10: До ноября 2006 года мелкософт сам рекомендовал покупать для легализации своих операционок OEM версии Windows XP (звонил в московский центр, и сам лично общался, готов назвать фамилии операторов). После придумали этот дурацкий Get Genuine Kit, и всем сразу стало плохо. Причем официальные партнеры майкрософт аж до января 2007 года не знали, что лицензировать пиратское ПО можно теперь только с помощью пресловутого Get Genuine Kit, и по прежнему предлагали OEM версии. Так вот, вопросы:  

1). Как проверяющим органам обьяснить, что дескать до декабря 2006 года можно было покупать и самостоятельно устанавливать WinXP ОЕМ для купленных ранее компьютеров, а уж после - только Get Genuine Kit? Неплохо бы, чтобы мелкософт вывесил у себя на сайте, на всеобщее обозрение, некую бумагу, подкрепляющую данное утверждение.

2). Как быть с ОЕМ версиями, купленными мной в период с "обьявления" майкрософтом о недопустимости установки ОЕМ на купленные ранее компьютеры, и моментом, когда мой дилер, ваш официальный партнер, "прочухал" эту ситуацию, и стал продавать только Get Genuine Kit? Тоесть это период с ноября 2006 по февраль 2007 года. Ситуация то неприятная - ОЕМ версии то у меня есть, а ставить я их не имею права, поскольку купил их уже после "времени Ч"!

ЗЫ. На всех купленных мной коробках ОЕМ, несмотря на то, что они были приобретены уже после декабря 2006г, тем не менее черным по белому (вернее по серому) четко написано - "сборщик систем" означает изготовителя оборудования, либо лицо, занимающееся сборкой, изменением конфигурации или УСТАНОВКОЙ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ на компьютерные системы".

Тоесть получаеться коллизия - ОЕМ для легализации уже вроде как запрещены, а лицензионное соглашение на продукте вроде как разрешает установку ОЕМ версии на ПК, поскоку я по определению самого же мелкософта "сборщик", так как сам устанавливаю ОС. Хотелось бы услышать официальные комментарии по этому поводу.

ЗЗЫ. Посмотреть бы пристально в глаза тому ...., который разработал эту схему лицензирования!

Ответ: Последние обновления к официальной позиции Microsoft является информация, опубликованная на сайте https://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windows.mspx.

 

Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях или звоните в инфоцентр:) Ну и, конечно же, задавайте вопросы на форуме Технет: https://forums.microsoft.com/TechNet-RU/ShowForum.aspx?ForumID=1468&SiteID=40, чтобы получить оперативный ответ.

Просьба: Пожалуйста, формулируйте свои вопросы более официально, чтобы вашим коллегам потом было приятнее FAQ читать