Новые возможности Workflow

Подсистема бизнес-процессов подверглась очень серьезным изменениям. Во-первых, "движок" основывается на технологии Windows Workflow Foundation, а не на собственной разработке. Во-вторых, редактирование бизнес-процессов можно осуществлять через web интерфейс системы, а не с помощью специальной утилиты, которая устанавливалась на сервер CRM. И теперь пользователи могут как сами создавать необходимые бизнес-правила, так и смотреть, на каком этапе находится тот или иной бизнес-процесс. Естественно, при наличии разрешения от администратора системы :)

С функциональной точки зрения изменения коснулись как списка объектов, к которым можно применять правила, так и условий, по которым срабатывают бизнес-правила. Например, в версии 4.0 появилась возможность запускать бизнес-правила при обновлении объекта (причем, можно указать конкретно атрибут, который будет проверяться). В версии 3.0 для реализации данного функционала приходится использовать т.н. callout-ы.

С другой стороны, серьезно улучшились возможности по созданию достаточно сложных бизнес-правил, например, с разветленными if...then...else и ожиданием выполнения нескольких условий.

И, наконец, функционал, который ранее был доступен только для объектов Opportunity (процесс продаж - sales process). будет смасштабирован на остальные объекты. Т.е. теперь мы можем организовать работу со стадиями практически с любым объектом.