Поговорим об External Connector...

Одним из новшеств в версии 3.0 по сравнению с предыдущей версией (1.2) стало появление специального типа лицензии - External Connector. И, хотя, с момента выхода Microsoft Dynamics CRM 3.0 прошло более полутора лет, до сих пор я получаю много вопросов от партнеров, клиентов и коллег по поводу использования данного типа лицензии. Давайте разберемся, что это такое.

Итак, External Connector - это специальная лицензия (и только лицензия), которая позволяет предоставить доступ к системе неограниченному количеству внешних пользователей. Примером использования лицензии External Connector может служить портал, с помощью которого клиенты заходят в CRM систему, размещают заказы и отслеживают их выполнение. Другим примером может служить портал нашей сервисной службы - клиенты заходят на портал, регистрируют инциденты и т.д. Если мы используем стандартное лицензирование, то мы для каждого клиента (которых может быть неограниченно много) должны приобретать именную лицензию. Или воспользоваться лицензией External Connector.

Конечно, лицензия External Connector имеет ряд ограничений:

  • Лицензия External Connector доступна только для редакции Professional.
  • External Connector - это не какой-то механизм организации доступа к системе, а только ЛИЦЕНЗИЯ.
  • Лицензия разрешает доступ к систему неограниченному количеству ВНЕШНИХ пользователей, к которым, естественно, не относятся наши сотрудники и сотрудники афилированных с нашей организацией структур.
  • Если пользователи будут использовать стандартный Web или Outlook интерфейс, то для таких пользователей необходимо приобретать обычную ИМЕННУЮ лицензию. Использование в данном случае External Connector является нарушением лицензионного соглашения. Соответственно, для того, чтобы использовать данный тип лицензии, необходимо написать свое web приложение, к которому будут обращаться внешние пользователи (и организовать аутентификацию этих пользователей).
  • Лицензия External Connector не решает вопросы с лицензирование других программных продуктов (к примеру, в случае использования External Connector требуется процессорное лицензирование SQL сервера).