Нововведения RDP и VDI в Windows Server 2012 R2

Только что новые версии ОС  Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2 стали доступны широкой общественности, что позволит множеству компаний по всему миру улучшить свои ИТ-инфраструктуры с помощью новых возможностей этих продуктов. Особенно я бы хотел отметить те новые функции, которые появляются в рамках инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI) и сеансов удаленных рабочих столов (RDP), часть из которых я хотел бы затронуть в этой статье.

Не секрет, что в Windows Server 2012 архитектура инфраструктуры VDI претерпела радикальные изменения и стала существенно проще в развертывании и обслуживании. В серверной консоли даже появился отдельный мастер настройки, который позволяет с помощью ряда простых шагов развернуть полноценные VDI и RDS в вашей организации. В новых редакциях, технологии продолжили эволюционировать, а ниже я попытался консолидировать ряд top-features, которые меня особенно вдохновляют:

 

Новые клиентские приложения

В первую очередь хотелось бы отметить полное обновление линейки клиентов RDP для популярных платформ, которые призваны обеспечить повсеместный доступ к сервисам и приложениям организации из любого места, с любого устройства и в любое время. В октябре стали доступны обновленные клиенты для Windows RT, MacOS, iOS (iPhone & iPad) и Android, обеспечивающие богатый функционал взаимодействия с удаленными приложениями.

ios-rdp

mac-rdp

android-rdp

С помощью данных клиентов пользователи смогут получить удаленный доступ к своим рабочим станциям на базе Windows Professional через RD Gateway, терминальным сессиям, персональным или пуловым виртуальным рабочим станциям, а также к приложениям RemoteApp. В случае подключения к ОС Windows 8 и Windows Server 2012 и новее, клиенты обеспечивают поддержку мультитача.

Часть приложений основывается на разработках компании HLW Software Development GmbH, которые были доработаны в Microsoft для обеспечения максимально эффективного взаимодействия с современными операционными системами и архитектурой удаленных рабочих столов.

Теперь вы сможете использовать официальные RDP-клиенты на любой платформе, что позволит обеспечить необходимое качество работы с удаленными сессиями. Клиенты можно найти в соответствующих магазинах приложений по ключевым словам “Microsoft Remote Desktop App”.Также, обновление получило и Windows Store App, работающее под Windows 8 и Windows Rt.

Приложения можно поискать:

 

Online Data Deduplication

Дедупликация данных появилась в редакции Windows Server 2012, а в редакции 2012 R2 научилась дедуплицировать работающие виртуальные машины в online-режиме. Это значит, что в сценариях VDI, экономия места за счет дедупликации пользовательских виртуальных рабочих станций может достигать 90% в “боевых” сценариях, что ранее было невозможно.

Команда разработчиков проводила специализированные оптимизации, направленные на повышение производительности работы виртуальных рабочих станций в сценариях VDI. Обычных виртуальных машин Hyper-V с типовыми нагрузками эти оптимизации не коснулись, поэтому официально поддерживаемым является исключительно дедупликация данных в сценариях VDI, что в общем-то не мешает на свой страх и риск дедуплицировать все остальные виртуальные машины.

 

Storage Tiering

Функционал построения многоуровневых хранилищ данных Storage Spaces получил возможность автоматически управлять дисковыми нагрузками, распределяя их в зависимости от скорости доступа к данным. Таким образом, создавая логические хранилище данных, состоящие из жестких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD), самые часто используемые данные будут размещаться на самых быстрых носителях (SSD), для существенного ускорения работы с данными.

image

Исходя из нагрузочных тестов, использование Storage Tiering позволяет обеспечить в гибридных сценариях производительность, близкую к обычным SSD. Раньше для этих целей было необходимо покупать дорогостоящие SAN, сегодня этот функционал реализуется “из коробки” в обычном Windows Server 2012 R2.

image

Session Shadowing

Функционал Session Shadowing позволяет администратору подключаться к пользовательским RDP-сессиям для наблюдения или удаленного управления сессией. Этот функционал покидал нас на некоторое время, но вернулся и будет помогать системным администраторам эффективно поддерживать пользователей в терминальных сессиях.

image

Динамическое подключение мониторов

В новой редакции RDP-клиента для рабочих станций появилась поддержка динамического подключение мониторов “на лету” , не требуя от пользователя каких-либо дополнительных действия и переподключения сессии.

Очень удобный функционал для мобильных сотрудников, использующие в своей работе ноутбуки и планшеты.

image

Динамическое изменение разрешения

Аналогичный функционал, позволяющий изменять размер окна терминальной сессии “на лету” , обеспечивая удобную работу с окном сессии без ползунков прокрутки.

Такие же возможности появляются у приложений RemoteApp, которые теперь могут динамически изменять свой размер, визуально повторяя локальные приложения

 

Дополнительные возможности

Помимо перечисленных выше функциональных возможностей, были доработаны также следующие технологии:

  • Полная поддержка прозрачных окон – некоторые приложения, использующие прозрачные окна и границы, теперь работают идентично локальным приложениям.
  • Поддержка DirectX 11.1 – виртуальные графические адаптеры получили поддержку DirectX 11.1 как в сценариях с эмулированными адаптерами, так и с аппаратными адаптерами.
  • RemoteFX Media Streaming – требования к пропускной способности относительно Windows Server 2012 снизились на 50%. Это уменьшает общую стоимость обслуживания каналов связи и обеспечивает более качественную работу через WAN.
  • Оптимизированный RemoteFX Codec – позволяет еще сильнее снизить нагрузку на канал связи для динамического контента. Возможности также включают декодирование контента кодеками AVC\H.264 с аппаратной поддержкой, в случае наличия таковой.
  • Быстрое переподключение – в предыдущих редакциях, переподключение удаленной сессии могло занимать до 70 секунд. После оптимизации, времени на подключение нужно менее10 секунд.
  • Поддержка Nested RDP –  вложенные сессии RDP получают официальную поддержку Microsoft. В предыдущих редакциях ничего также не мешало использовать вложенные сессии, однако функционал официально не поддерживался до 2012 редакции.
  • RDS на единственном сервере – теперь RD Connection Broker и RD Session Host можно развернуть на действующем контроллере домена, что будет полезно малым организациям, не желающим увеличивать серверный парк при малых нагрузках.

Таким образом, возможности удобной удаленной работы с корпоративными системами и приложениями появляются на самых различных устройствах и обрастают новыми функциями, делая удаленную работу более удобной и мобильной, а поддержка мультитач позволит работать с Line Of Business приложениями под Windows 8.

На самом деле, нововведений в Windows Server 2012 R2 великое множество, а затронул я только малую их часть.  Ознакомиться с ними подробнее можно по следующим ссылкам:

Удачного тестирования!