Сессионные материалы с TechEd Russia 2011

logoНаконец-то успешно завершилась первая российская конференция TechEd, которую посетило более 2600 ИТ-профессионалов! Было очень много интересных докладов, новых встреч и деловых контактов. Говоря о деловых контактах, мне приятно отметить высокий интерес к двум моим докладам, которые были связаны с темами VDI и RemoteFX, а также возможностями их практического применения в России.

Первая сессия была посвящена реальным практикам внедрения технологии RemoteFX, где мы с Виктором Юрьевичем Мищенко рассказывали о проекте виртуализации CAD-систем для Московского Авиационного Института. Об этом можно подробно прочитать в совместных пресс-релизах, но многим хотелось послушать про реальный опыт и впечатление от использования в образовательном процессе.

Во второй сессии рассматривались возможности экономии на конечных устройствах в сценариях VDI и терминального доступа. В частности, новый продукт Windows ThinPC, который позволяет превратить старую рабочую станцию в своеобразный “тонкий” ПК, а также разновидности ультра-тонких клиентов, которые являются реальной и экономически интересной альтернативой обычным тонким клиентам. Со вместе выступил Владислав Куликов, представивший свой проект ICRFX и возможности “RemoteFX on Chip” для сценариев RemoteFX. Большой интерес к данной платформе дает надежду на широкую применимость ультра-тонких клиентов в инфраструктурах российских компаний.

По просьбе слушателей, выкладываю презентации и записи демонстраций, которые использовались в сессиях, чуть раньше официальной публикации всего контента с мероприятия:

Презентация с первой сессии

[View:https://www.youtube.com/watch?v=jJE6N1at2HU]

Виртуализация CAD-систем на платформе RemoteFX

Презентация со второй сессии

[View:https://www.youtube.com/watch?v=KcFEgxqAn-4]

Базовые возможности платформы Windows ThinPC