“RemoteFX on Chip” или российский ультра-тонкий клиент

В общем и целом, все давно привыкли к тому, что тонкий клиент – это просто маленькая рабочая станция на базе какой-либо ОС, а отличительной особенностью которой является отсутствие подвижных частей. На прошлой неделе я познакомился с семейством ультра-тонких клиентов, интересной особенностью которых, на мой взгляд, является их отечественное происхождение. Хотя решение еще находится в стадии глубокого альфа-тестирования(в котором мне посчастливилось принять участие) текущие возможности уже поражают.

WP_000002

Технология на данный момент имеет кодовое название “ICRFX” и это аппаратная реализация сетевых протоколов удаленного рабочего стола, включая Remote Desktop Protocol  + RemoteFX. Это не тонкий клиент, это так называемый “нулевой клиент” - решение без операционной системы. Кроме того, ICRFX это аппаратная (а не программная) реализация сетевых протоколов и протоколов RDP + RemoteFX, основанная на спецификациях RDP 7.1, которые стали доступны год назад.

Применение аппаратных ускорителей можно сравнить с ускорителями 3D графики, применяемыми в персональных компьютерах, только в решении ICRFX функции терминала реализуются набором специализированных аппаратных ускорителей, размещенных на одной микросхеме - это не сопроцессор, а готовое однокристальное решение. Кроме того ICRFX напрямую подключается к LCD панели обеспечивая интеграцию терминала удаленного рабочего стола в LCD монитор. Таким образом, стоимость клиентского терминала можно снизить в разы.

Аппаратная реализация протоколов в ICRFX позволяет обеспечить информационную безопасность на новом уровне. К решениям на технологии ICRFX невозможно применить информационные атаки класса "атака на реализацию" - нет операционной системы, нет какой-либо процессорной архитектуры. Ну а возможность проброса USB-устройств в сессии RemoteFX позволит использовать существующие криптографические средства для повышения уровня защищенности системы. Дополнительными плюсами аппаратной реализации протоколов в ICRFX является высокая производительность и низкое энергопотребление. Система не требует активного охлаждения, а также, как и все тонкие клиенты, не имеет движущихся частей.

WP_000006

На фотографии сверху – монитор с подключенным прототипом ICRFX на нестандартном для монитора разрешении. На экране – событие 1001 службы удаленных рабочих столов, которая сообщает о том, что мы подключились через модуль RemoteFX.

Мы продолжим тестирование данной платформы и приложим все усилия, дабы продемонстрировать ее на конференции TechEd 2011.