Вышла версия 2.1 сервисов интеграции Linux для Hyper-V

Про виртуализацию Linux под Hyper-V я уже писал несколько раз. Так же мы записали несколько видео докладов об этом.

Виртуализация RedHat Linux и CentOS Linux на платформе Hyper-V

Виртуализация RedHat и Suse Linux под Hyper-V Windows Server 2008 R2

Каждый раз эта темы вызывает множество откликов поэтому я рещил продолжать повествование. По умолчанию практически любую версию Linux можно запустить под Hyper-V, но работать она будет не так уж и быстро, потому что все устройства будут эмулируемыми. Для того чтобы Linux работал на полную мощность нужно установить в гостевую машину компоненты интеграции.

Сегодня вышла версия 2.1 этих компонентов. Функционала добавлено довольно много и вдобавок поменялось название. Теперь пакет называется не “компоненты интеграции” а “сервисы интеграции”. Взять его можно тут Linux Integration Services 2.1

Итак, давайте разберемся что внутри:

Поддержка синтетических устройств: Позволяет работать с синтетическими сетевыми устройствами и синтетическими контроллерами дискового хранилища. Синтетические устройства дают возможность работать с физическими и виртуальными устройствами в несколько раз быстрее.

Timesync : Синхронизация системных часов внутри Linux виртуальной машины с часами хостовой системы Hyper-V.

FastpathBoot: Диски с которых загружается гостевая Linux ОС могут воспользоваться сервисом блочной виртуализации Virtualization Service Client (VSC) для ускорения обращений к виртуальным жестким дискам.

IntegratedShutdown : Появилась возможность правильным образом выключать виртуальную машину как из консоли Hyper-V менеджера так и из консоли System Center Virtual Machine Manager. Раньше для этого приходилось подключаться к консоли виртуальной машины и выполнять вручную команды shutdown или poweroff. Так же это позволяет управлять питанием виртуальных машин из Powershell.

SymmetricMulti - Processing ( SMP ): Поддерживаемые дистрибутивы Linux т.е Suse и RedHat могут получать до 4-х виртуальных процессоров на каждую виртуальную машину. Таким образом можно создавать виртуальные машины способные обработать высокую нагрузку. Выглядеть это может так как изображено на скриншоте.

 

linux_virtual_snmp_hyper-v

 

Heartbeat : Отслеживание сердцебиения гостевой ОС. Позволяет гипервизору убедиться, что гостевая ОС работает нормально и отвечает в заданные промежутки времени, т.е. не зависл.

PluggableTimeSource : Подключаемый источник времени позволяет обеспечить синхронизацию времени между родительской ОС и гостевой Linux ОС.

На данный момент сервисы интеграции Hyper-V официально поддерживают Novell SUSE Linux Enterprise Server 10 SP3, SUSE Linux Enterprise Server 11 и Red Hat Enterprise Linux 5.2 / 5.3 / 5.4.

На других дистрибутивах Linux они так же работают, но установить их не так легко.  Расскажите для каких Linux ОС вам нужны сервисы интеграции. Напишу о процедуре их установки подробнее в следующий раз. Следите за обновлениями.