Воспользуйтесь MAP для инвентаризации оборудования, подсчета лицензий ПО и подготовки к внедрению виртуализации Linux и Windows

Сегодня у нас радостная новость. Вышла финальная версия Microsoft Assessment and Planning (MAP) Toolkit 5.0. При учете того что инструмент весьма полезный и при этом бесплатный новость становится еще более радостной. Нового функционала в версии 5.0 появилось очень много. Давайте рассмотрим его по порядку.

Инвентаризация гетерогенных ИТ сред: Многим из нас приходится довольно часто отвечать на вопрос, где, сколько и каких серверов у нас установлено. Происходить это может при смене работы, плановых обновлениях ИТ инфраструктуры, обследовании инфраструктуры потенциального заказчика, плановой проверки безопасности. Как ни крути эти сведения полезно периодически собирать, чтобы понимать как какие ОС и приложения используются в нашей инфраструктуре. Сбор подобной информации вручную дело довольно нудное и затратное. Особенно если нужно получить информацию об использовании Core CAL. С помощью MAP можно делать это автоматически через сеть, без установки каких-либо агентов на обследуемые сервера.

ИТ среды довольно сложны и очень часто можно встретить в одной инфраструктуре ПО от разных производителей. В данном выпуске MAP у нас появилась интересная возможность сканировать не только Windows сервера, но и Linux сервера. Сканирование Linux серверов работает с помощью протокола SSH. На Linux серверах MAP может распознать набор наиболее распространенного ПО, такого как LAMP стек (Linux, Apache, mySQL, PHP). Из того что было под рукой мне удалось сканировать таким образом Centos, Fedora, openSuse, SLES, Ubuntu. Думаю что остальными Linux дистрибутивами MAP должен работать нормально. Результаты обследования Linux серверов в нашей тестовой лаборатории выглядят вот так:

 

map_SSH map_linux map_linux1

Эти способности MAP можно задействовать для упрощения оценки финансовых и трудовых затрат необходимых для оптимизации работы инфраструктуры, перехода на новые версии ПО или внедрения новых технологий таких как виртуализация. Так же с помощью MAP можно рассчитать какое дополнительное оборудование потребуется закупить и какое из имеющегося оборудования еще можно использовать в проектах виртуализации. Посмотреть процесс подготовки к виртуализации можно в этом русском видео докладе.

Отслеживание использования лицензий ПО

Правильный подсчет лицензий используемого на предприятии ПО и управление его лицензиями всегда были не простым делом. MAP позволяет отслеживать лицензии следующих продуктов: Windows Server, SharePoint Server, System Center Configuration Manager, Exchange Server, и SQL Server. Подробнее об отслеживании лицензий ПО с помощью MAP можно прочитать тут.

Обнаружение БД SQLServerи подготовка к их консолидации:

MAP 5.0 позволяет обнаружить все БД, экземпляры SQL Server и собрать детальные данные об их утилизации. Это дает возможность для эффективной консолидации БД, утилизации оборудования и лицензий.

Проверка совместимости с Office 2010

Многие компании уже приступили к проектам миграции на Office 2010. MAP позволяет проверить совместимость с существующим ПК и оценить количество оборудования требующего замены или обновления.

Миграция с Windows Server 2000

Как вы наверно уже слышали 13 июля 2010 года, заканчивается поддержка Windows Server 2000. Этой заслуженной системе уже давно пора на покой, но бизнес не должен останавливаться из-за этого. MAP 5.0 позволяет сканировать старые сервера и дает детальные рекомендации путей переноса задач с устаревшей платформы на Windows Server 2008 R2.

Подробные сведения о MAP можно узнать на странице Microsoft Assessment and Planning Toolkit. Там же можно посмотреть краткие демонстрации работы MAP. Кроме этого рекомендуется посетить страницу MAP на Technet.

Так же рекомендую посмотреть вот эти краткие видео обзоры возможностей MAP

В заключение хотелось бы спросить будет ли вам интересно читать новые статьи о полезных бесплатных утилитах от Microsoft? Например тех что входят в поставку пакета Solution Accelerators?