Еще не пользуетесь VHD дисками? Узнайте сколько всякого интересного и полезного с ними можно делать!

В последние несколько лет Microsoft довольно много труда вкладывает в развитие формата VHD (Virtual Hard Disk). Обычно этот формат используется для того, чтобы внутри одного файла хранить структуру и данные так, словно они находятся на физическом жестком диске. Такой подход позволяет реализовать виртуальное хранилище данных. Спецификация формата VHD открыта и доступна любому желающему по программе Microsoft Open Specification Promise. Изначально такой подход использовался для хранения жестких дисков виртуальных машин в продуктах Virtual PC и Virtual Server. Затем тот же формат стал использоваться в Hyper-V.

Вы можете спросить: и что в этом такого особенного? Какая мне от этого польза?

С приходом Windows 7 и Windows Server 2008 R2 появилось несколько новых потрясающих возможностей. Теперь основную ОС можно не устанавливать на NTFS раздел а положить в VHD файл и загружаться с него. Больше нет нужды возиться с первичными и логическими разделами. Можно разместить на одном разделе несколько VHD файлов с разными версиями ОС и приложениями и использовать их для тестирования и демонстраций. Подробно о разных трюках с VHD и о том, как это может пригодиться, написал Марат Бакиров.

Также хороший доклад про установку Windows 7 на VHD записал Михаил Гоч. Если пойти еще дальше, то становится понятно, что развертывание ОС можно существенно упростить. Только представьте себе, что теперь Microsoft Deployment Toolkit поддерживает развертывание ОС в формате VHD. Также  Windows Deployment Services позволяет развертывать VHD на ПК и сервера, на которых нет вообще никакой ОС, то есть мы получаем так называемый bare metal provisioning. Это означает, что в ЦОД можно привозить и устанавливать в стойки пустые сервер,а затем подключать их к сети и WDS просто скопирует файл VHD со всем нужным. При первой перезагрузке система пройдет через этап после sysprep на котором запросит необходимые конфигурационные данные. Получается, что необходимость в повторной установке ОС на каждый сервер отпадает.

Некоторые могут сказать что это конечно хорошо, но ведь в сам исходный VHD нужно тоже как то установить ОС. Соглашусь я с ними? И да и нет. Можно традиционно готовить VHD образ установкой ОС в виртуальную машину на Hyper-V. А можно поступить и по другому. С помощью программы wim2vhd сконвертировать установочный ISO образ Windows Server 2008 R2 или Windows 7 сразу в VHD минуя этап установки ОС.

Еще одно интересное применение VHD это перенос ОС установленных на физическом оборудовании в виртуальную среду с помощью утилиты disk2vhd.

Как видите полезных применений VHD масса. Если вас заинтересовали и впечатлили все те возможности о которых я написал рекомендую скачать только что вышедший документ The VHD Getting Started Guide и изучить его как следует.