Как попробовать Windows 7, Exchange 2010, Office 2010, Sharepoint 2010, SQL Server 2008 R2, Forefront и System Center не устанавливая их?

Постоянно сталкиваюсь с тем, что коллеги ИТ специалисты услыхав о новом продукте задают вопросы предполагающие очевидные ответы. Особенно часто это происходит в беседах о нашумевших продуктах таких как Windows 7, Exchange Server 2010, Microsoft Office 2010 или Windows Server 2008 R2. Я стараюсь отвечать на эти повторяющиеся вопросы как могу подробно. Но в тоже время я рекомендую скачать тестовую версию продукта и самостоятельно проверить мои слова на практике, ибо лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Проходит несколько недель, а иногда и месяцев. Мы так или иначе продолжаем общение с этими коллегами. Частенько это происходит при личной встрече на семинарах, конференциях, а иногда просто в почте или мессенджере. И тут обнаруживается любопытный факт, появились новые вопросы, но сам продукт вопрошающий так и не посмотрел. На вопрос почему не посмотрел обычно получаем несколько стандартных ответов:

  • Нет времени – на скачивание продуктов, изучение документации, проектирование инфраструктуры, настройку ОС и приложений
  • Нет оборудования на котором можно развернуть и протестировать ПО

Знакомая картина? Нехватка времени и ресурсов на изучение нового это самая распространенная проблема в современном ИТ сообществе. Но ее достаточно просто решить.

Для тестирования интересного функционала новых продуктов нет нужды что либо устанавливать и настраивать. Можно воспользоваться тестовыми комплектами виртуальных машин в формате VHD. В них уже все что нужно установлено и настроено. Все что вам нужно это скачать виртуальные машины. В программе VHD Test drive можно найти множество полнофункциональных продуктов:

Если в этом списке нет продуктов интересных вам, рекомендую посмотреть в центральном хранилище виртуальных машин Technet. Для их запуска вам потребуется система виртуализации с поддержкой VHD. В качестве таковой можно воспользоваться бесплатными продуктами Virtual Server, Virtual PC, Hyper-V Server 2008 R2. Так же может применять Windows Server 2008 или Windows Server 2008 R2 с Hyper-V.

Что делать если у вас используется система виртуализации другого производителя? Можно взять и сконвертировать VHD в нужный для вашей системы виртуализации формат OVF, VMDK или XVA с помощью бесплатных утилит P2V/V2V миграции XenConvert от Citrix или vCenter Converter от VMWare.

Как видите можно легко освободить себя от лишних телодвижений по настройке тестового полигона.

А если совсем не хочется ничего скачивать или нет оборудования для запуска виртуальных машин? Воспользуйтесь виртуальными лабораторными Technet и MSDN которые размещены в ЦОД Microsoft. Для этого вам потребуется только браузер и подключение к Интернет.

 

Получается, что попробовать новые продукты и показать красивые демо коллегами, клиентам или партнерам можно практически не тратя своих сил и ресурсов. Давайте работать эффективнее и тратить свое время на действительно интересные задачи. :)