Материалы о совместимости продуктов Microsoft и Unix / Linux

Довольно часто коллеги задают вопросы о возможности применения технологий Microsoft в тандеме с технологиями других производителей. Больше всего вопросов и споров вызывают возможности взаимной интеграции технологий Unix / Linux и Microsoft.

 

Поэтому мы решили развивать данное направление на Techdays и других ресурсах Microsoft. Мы думаем что это позволит упростить работу по развертыванию и обслуживанию инфраструктур, сэкономить ИТ бюджеты, интегрировать уже существующие и вновь внедряемые сервисы и просто облегчит многим из нас жизнь.

 

На данный момент опубликованы следующие доклады и статьи:

Интеграция Linux с инфраструктурой предприятия на основе Active Directory (часть I)

Интеграция Linux с инфраструктурой предприятия на основе Active Directory (часть 2)

В дальнейшем предполагается опубликовать еще 3-4 доклада по разным вариантам авторизации и аутентификации Unix / Linux систем в Active Directory. У каждого из этих способов есть достоинство и недостатки. Думаю это поможет вам выбрать наиболее оптимальный вариант.

 

Так же опубликованы материалы о том, как запускать наиболее распространенные дистрибутивы Linux / Unix под системой виртуализации Hyper-V

Виртуализация RedHat Linux и CentOS Linux на платформе Hyper-V

Виртуализация RedHat и Suse Linux под Hyper-V Windows Server 2008 R2

Устанавливаем SUSE Linux Enterprise Server 10 SP3 под Hyper-V

Установка и настройка FreeBSD в системе виртуализации Hyper-V

В ближайшее время собираемся записать доклады про виртуализацию самых распространенных дистрибутивов вроде Ubuntu, Debian, системы на основе BSD и конечно Solarisи его клоны.

 

Кроме этого предполагаю, что вам будут интересны доклады о поддержке гетерогенной инфраструктуры и совместимости приложений.

Windows Server 2008 R2: Обзор подсистемы для запуска UNIX и Linux приложений

Создание ISCSI хранилища на базе Windows Storage Server 2008 с подключением Unix/Linux клиентов

Настройка файлового обмена Windows 2008R2 с CentOS Linux и RedHat Linux

Управление гетерогенной инфраструктурой с помощью System Center Operations Manager 2007 Cross Platform Extensions

Применение NAP для реализации политик здоровья и защиты доступа в гетерогенной среде Windows, Unix, Linux

 

Пожалуйста напишите об интеграции каких технологий и систем с продуктами Microsoft вам интересно узнать?  Мы постараемся рассказать об этом. Не стесняйтесь писать свои идеи возможно нам такое еще не скоро придет в голову. :)

 

Если же вы можете сами толково рассказать о том, как интегрировали разные системы с продуктами Microsoft, мы будем рады принять вас в коллектив авторов Techdays. Давайте вместе помогать ИТ сообществу решать насущные задачи интеграции.