Планирование мощностей и нагрузочное тестирование файловых серверов с помощью File Server Capacity Tool (FSCT)

Недавно в арсенал инструментов ИТ профессионала добавилась одна довольно интересная утилита - File Server Capacity Tool (FSCT) 1.0. Она предназначена для того чтобы подсчитать мощность необходимую CIFS/SMB/SMB2 файловому серверу для выполнения определнных задач.  Приложение позволит расчитать аппаратные требования, к системе исходя из параметров предполагаемой нагрузки.  Так же данное приложение будет полезно для стрессового и нагрузочного тестирования и поиска узких мест в существующей инфраструктуре файловых серверов. Результаты, выдаваемые FSCT, покажут максимальное количество пользователей, которое может поддержать текущая серверная конфигурация. Так же можно будет получить доступ к достаточно большому списку счетчиков производительности (Performance counters) отображающих нагрузку на разные подсистемы файлового сервера.

Обратите внимание что FSCT предназначен для применения ИТ профессионалами и поставщиками систем хранения. Поэтому утилита не содержит графического интерфейса и работает только в командной строке. Для того чтобы утилита дала максимально точные результаты понадобится инфраструктура из сервера и нескольких клиентских ПК. Набросок архитектуры тестового стенда вы можете видеть на следующей картинке.

 

File Server Capacity Tool (FSCT) Architecture

 

Финальная версия утилиты доступна для скачивания в 32-х битном  и 64-х битном вариантах. FSCT поддерживает работу с Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Vista и  Windows 7 (при условии установки последних сервис паков).

Скачивать можно здесь:
x64: https://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=en&FamilyID=b20db7f1-15fd-40ae-9f3a-514968c65643
x86: https://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=en&FamilyID=0b212272-1884-4af1-972d-42ef1db9f977

В комплект с утилитой включена подробная пошаговая документация.

Вопросы, связанные с работой утилиты FSCT можно задавать на форуме https://social.technet.microsoft.com/Forums/en-US/fsct/threads

Надеюсь, данная утилита пригодится вам еще не раз в процессе построения и эксплуатации файловых серверов.