Когда RTM версии Windows 7 и Windows Server 2008 R2 будут доступны?

То, чего многие из нас ждали с таким нетерпением, произошло. Windows Server 2008 R2 и Windows 7 достигли статуса RTM и отправлены в печать. Все кто в той или иной мере причастны к выходу этих ОС ликуют.

Надеюсь, что данная новость вселит радость в сердцах многих читателей этого блога.  Также можно посмотреть анонс выхода ОС на нашей внутренней конференции MGX, сделаный Стивеном Синофски и Стивом Балмером.

Windows 7 Sneak-Peak from MGX

Большинство из вас, наверное, интересует один вопрос: Когда ОС будет доступна для скачивания?

Партнерам:

Независимые партнеры, занимающиеся созданием ПО и разработкой оборудования (ISV и IHV), смогут скачать с MSDN Windows Server 2008 R2 RTM, начиная с 14-го августа. Windows 7 RTM будет доступна им из того же источника с 6-го августа. В этот момент для ОС будут доступны следующие языки:

  • Английский
  • Французский
  • Немецки
  • Японский
  • Итальянский
  • Испанский

Начиная с 21-го августа партнерам станет доступна локализации Windows Server 2008 R2 на остальные языки, включая и русский.

Сертифицированные партнеры  смогут скачать Windows Server 2008 R2 RTM через программу  Microsoft Partner Program (MPP), начиная с 19 августа.  Windows 7 RTM  станет доступна им, начиная с 7-го августа. 

Подписчики программы Microsoft Action Pack получат доступ к  Windows Server 2008 R2 RTM 23-го августа и 1-го октября - к Windows 7 RTM.

OEM партнеры получат обе ОС с первыми 6-ю  языками 29-го июля. Локализация на остальные языки станет доступна им, начиная с 11-го августа.

Клиентам обладающим лицензиями Volume Licensing:

Если у вас есть лицензия Software Assurance (SA), то  Windows Server 2008 R2 RTM будет доступен через  Volume License Service Center (VLSC) начиная с 19-го августа. А Windows 7 RTM появится в Volume License Service Center  7-го августа.

Кто не обладает лицензией Software Assurance, смогут купить новые ОС через программу Volume Licensing, начиная с 1-го сентября.

ИТ профессионалам и разработчикам:

Если у вас есть подписка TechNet Plus или MSDN,  вы сможете скачать Windows 7 RTM 6-го августа и Windows Server 2008 R2 RTM  с 6-ю языками, начиная с 14-го августа, остальные языки появятся для Windows Server 2008 R2 c 21-го августа. Для Windows 7 RTM остальные языки появятся 1-го октября.

Для всех остальных начиная с 20-го августа будет доступна триальная 120-ти дневная версия Windows Server 2008 R2 RTM. Скачать ее можно будет здесь https://www.microsoft.com/windowsserver2008/ru/ru/try-it.aspx

Ну и как мы уже писали, на полках магазинов Windows 7 появится 22-го октября.

О том, когда появятся триальная версия Windows 7 RTM,  мы напишем чуть позже. Так что подпишитесь на наш RSS и следите за анонсами. А тем временем, вы можете продолжать пользоваться Windows 7 RC. Срок действия этой ОС закончится 21-го июня 2010 года. Так что время протестировать Windows 7 еще есть.

В заключение хочу сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в тестировании обоих ОС и сообщал нам об ошибках!