Windows 7 выйдет без Internet Explorer для Европейского рынка

ie-8-logo-2008 Итак, то чего так долго добивалось руководство Евросоюза и компания Opera, свершилось. Microsoft выпустит для стран Евросоюза специальные версии Windows 7. Отличаться от нормальных поставок для всего мира эти версии будут отсутствием IE 8 в составе операционной системы. Все остальные компоненты ОС останутся на своих местах. Определить данный вариант ОС можно будет по букве  E, добавленной в конце названия. То есть Windows 7 Ultimate и Windows 7 Home Premium для Европы будет называться Windows 7 Ultimate E и Windows 7 Home Premium E соответственно.

Теперь пользователи будут свободны в выборе браузера и все те, кого так огорчало отсутствие альтернативных браузеров в предустановленной ОС, надеюсь, успокоятся. В их ОС не будет вообще никаких браузеров.

Тем же, кто желает продолжать пользоваться IE, он будет предлагаться как отдельный пакет, который пользователь может установить самостоятельно в свою ОС.

Возникает только одна неувязка во всей этой красивой ситуации героической борьбы с ужасами засилья Microsoft. Как пользователь совершит свой выбор браузера и установит его в систему, если в системе нет браузера, чтобы скачать браузер? Всем пора тряхнуть стариной и изучать синтаксис командной строки ftp.exe или браузеры будут поставляться на отдельном DVD?

Трубят трубы и звучат фанфары, ибо тут в дело должны вступить бравые парни - OEM производители. Они должны решить какой из браузеров будет предустановлен на новые ПК. Это может быть как IE, так и любой другой браузер. А может быть, даже несколько разных браузеров одновременно. И тут возникает интересный момент. Скорее всего, OEM производители продолжат выпускать системы с предустановленным IE т.к законодательно их никто не ограничивает и они привыкли работать именно с ним. Но ситуация не так проста. У OEM производителей появляется возможность немного подзаработать за счет включения в поставку альтернативных браузеров. В таких тендерах обычно выигрывает тот, кто предложит лучшие условия. Думаю, что компании Opera при таком раскладе вряд ли сможет конкурировать с Google. Получается, что Opera ничего не выиграла от своего сутяжничества, а только потеряла лицо и оттолкнула пользователей, которые были до сих пор верны ей. Так и судьбу печально знаменитой SCO повторить не долго.

Впрочем, ничто под луной не ново, история повторяется. Не так давно Евросоюз уже заставлял Microsoft удалить из ОС Windows XP программу медиаплеер. Такая ОС называлась Windows XP N и поставлялась только на Европейский рынок. Давайте посмотрим, к чему это привело. Продажи Windows XP N составили всего 0.005% от всех продаж Windows XP. Цифра настолько малая, что можно смело сказать Windows XP N оказалась никому не нужна. Потребитель проголосовал кошельком против таких новомодных тенденций.

Денег налогоплательщиков на это развлечение было потрачено изрядно. Опять же по статистике к 2006 году Европейские OEM настолько часто устанавливали альтернативные плееры в поставляемые системы, что получалось в среднем по 3,2 плеера на каждую систему. Как вы думаете, из чьего кармана оплачивались все эти праздники жизни? Из кармана покупателя конечно же. Может быть, он и не собирался пользовать ни один из трех плееров, но его никто не спрашивал.

Вдобавок возникает еще одна проблема. Как люди, работающие сейчас под Windows Vista смогут обновить свои ОС до Windows 7, сохранив все установленные приложения и их настройки? Скорее всего никак. Это значит простым людям придется потратить еще некоторое количество времени, денег и сил.

Сплошная экономия ресурсов и удобства для конечного пользователя.

В общем, ждем новых судебных исков от производителей альтернативных калькуляторов, блокнотов,  графических редакторов.  Такими темпами ОС лет через 10 будет выглядеть как голая командная строка. Бинарных пакетов тоже не будет т.к разработчики компиляторов тоже хотят честной конкуренции. Поэтому перед тем как что то делать в ОС пользователь будет должен выбрать компилятор и скомпилировать окружение.

Так же интересно выглядит тот момент что не только у Microsoft есть браузер в составе ОС. Может пора уже исключить отовсюду Safari, Firefox и прочие браузеры из всех остальных ОС? К примеру почему бы не сделать так c ОС для Iphone и Nokia или MacOS и Linux?