Впечатления от экстремальной миграции c Windows Server 2008 на Windows Server 2008 R2

Несколько недель назад я решил мигрировать один из своих серверов виртуализации, работавших под управлением Windows Server 2008, на Windows Server 2008 R2. Именно этот сервер мы возили на все предыдущие семинары Techdays. Мой опыт использования Windows Server R2 на серверах составляет уже несколько месяцев и пока что каких-либо проблем не замечено.  Также стоит отметить, что сервера, с которых мы показывали демонстрации самого Windows Server 2008 R2, множества новых продуктов и Live Migration во время Платформы 2009,  отработали безупречно. Я думаю, что Windows Server 2008 R2 вполне справится с задачами показа демонстраций во всех городах, которые мы посетим с Techdays. Поэтому я решил мигрировать на него последние из имеющихся у меня машин.

Обычно миграцию серверов делают следующим образом. Выполняется резервное копирование системы и виртуальных машин, работающих внутри Hyper-V. Затем сервер выключают и загружаются с установочного диска Windows Server 2008 R2 и выбирают пункт Upgrade.  Это официально рекомендуемый способ, которым я обычно пользуюсь. Да и здравый смысл рекомендует делать так, а не резать по живому.

Но я решил попробовать сделать все наиболее экстремальным способом. И запустил установку Windows Server 2008 R2 прямо в работающей системе Windows Server 2008. Виртуальные машины, работающие под Hyper-V, также было решено не останавливать. Будет ли такая миграция гладкой, я не знал, но было очень любопытно. Хотелось посмотреть насколько большую разруху принесет такой безответственный подход.

Сразу после запуска система предложила скачать обновления из сети. На что я с радостью согласился. Затем нужно было выбрать редакцию ОС, которая стоит у меня (Enterprise), почитать предупреждения о возможных несовместимостях и недрогнувшей рукой нажать “Upgrade”.

WS2008 R2_3_1 WS2008 R2_4_1 WS2008 R2_5_1 WS2008 R2_6_1

Теперь можно расслабиться т.к в ближайшие 30 минут моего участия не потребовалось. В процессе обновления система перегрузилась пару раз. Через 47 минут после начала процесса система загрузилась уже в виде Windows Server 2008 R2.

Я проверил работоспособность всех служб и убедился что все, что работало под Windows Server 2008 функционирует нормально и в новой системе. Затем ради интереса добавил еще несколько стандартных ролей и проверил их работу. И могу вам сказать, что все работает так же надежно.

Маленькая проблема ждала меня в Hyper-V. Виртуальные машины, оставленные включенными в момент миграции, теперь находились в состоянии “Saved” .  При попытке “разбудить” такую виртуальную машину получаем сообщение об ошибке из-за несовместимости форматов файлов в которых находится сохраненное состояние. Избавиться от ошибки можно только удалив “Save state”. Впрочем я сам в этом виноват так как специально оставил их включенными перед миграцией. Наконец-то хоть что то пошло не гладко, а то уже стыдно становится, ведь обещал экстремальность. :)

WS2008 R2_9 WS2008 R2_10 WS2008 R2_14 WS2008 R2_13

 

Кстати обратите внимание что машина Open Suse 11 х64 имеет достаточно развесистый набор мгновенных снимков (snapshots). К сожалению они тоже не заработали т.к формат файлов снимков так же изменился. Осталось только удалить их, тем самым применив хранящиеся в них изменения к виртуальной машине.  После этого виртуальные машины начинают работать вполне нормально.

 

Впрочем, это и не удивляет: процесс переноса виртуальных машин с Windows Server 2008 beta 3 на  Windows Server 2008 RC1 и Windows Server 2008 RTM был точно таким же.  Рекомендовалось еще до начала миграции удалить мгновенные снимки и сохраненные состояния у всех виртуальных машин и только затем мигрировать их.

Итак вывод. Несмотря на то, что я нарушил практически все мыслимые рекомендации, миграция прошла успешно и система работает безупречно. Повторять такие приключения на производственных системах конечно не рекомендуется. Но все же удачное завершение эпопеи говорит о достаточно большом запасе прочности и весьма хорошем качестве кода Windows Server 2008 R2.  Для того чтобы проверить наверняка, я провел миграцию этим способом еще на двух машинах. Результат тот же самый. Все работает просто шикарно.

Кстати после миграции, еще до удаления мгновенных снимков и обновления компонентов интеграции, заметил что виртуальные машины работают на новой системе явно быстрее, чем на старой. Особенно сильно прирост производительности заметен на операциях с сетью и диском. Причем, я тестировал производительность на нескольких системах, запустив все имеющиеся на борту виртуальные машины сразу.

Надеюсь, что этим постом я избавил вас от необходимости самостоятельно проверять, варианты миграции “на живую”. Заодно немного развлек и ответил на вопрос, а что будет если ваш сервер возьмется мигрировать настоящий неумеха.