Платформа Microsoft 2009 неотвратимо надвигается :)

В последнее время новости я читаю редко, т.к для меня сейчас самая горячая пора. Являясь руководителем секции Платформы 2009 для ИТ профессионалов, я отвечаю за все доклады, которые в этой секции пройдут. Таких докладов получается 33 из всех 65. Обилие докладов ИТ тематики, с моей точки зрения, очень хорошо. Ведь технологий огромное количество и говорить о них нужно как можно подробне, но при этом стараясь не потерять за деревьями леса.

Теперь вы точно знаете кому жаловаться и в кого можно бросать помидоры в случае, если содержание докладов вам не понравится. Понятно, что автору понравившегося доклада вы можете (накостылять) выразать благодарность, задать вопросы или высказать свои претензиии сразу же после доклада. Но и мне и всем коллегам огранизаторам Платформы ваши впечатления будут весьма интересны. Это наиболее действенный способ сказать нам, что именно с вашей точки зрения идет не таки что можно исправить и улучшить. Не стесняйтесь, если встретите меня на конференции подходить и говорить о своих впечатлениях или писать мне письма с отзывами с комментариями и оценками. Ну и конечно же хотелось бы почитать потом в блогах и форумах о ваших впечатлениях.

 

Кроме всех этих забот мы с Александром Шаповалом  отвечаем за все демонстрации продуктов в ИТ части Пленарного доклада т.е за то, что будет показываться со сцены в первый час. Поэтому мы с Александром последнюю неделю безвылазно находимся в лаборатории HP в Москве. Здесь мы  (всякими изуверскими способами мучаем блейд сервера HP C300) тестируем и готовим оборудование. Вычислительной мощности должно хватить практически для любой задачи, поэтому мы постоянно придумываем и обсуждаем сценарии демонстраций наших новейших продуктов во время пленарной сессии.  Идеи демонстраций получаются все сложнее, технологичнее и причудливее. Чувствую, что надо остановиться и зафиксировать то, что получилось. Иначе не успеем отполировать.

 

В этом году  Платформа будет юбилейная поэтому хотим показать то, что в России практически ни разу не демонстрировалось. На данный момент все, что запланировано показать работает очень хорошо. Надеюсь что на сцене вся охапка технологий и оборудования будет работать так же устойчиво. Впрочем стопроцентной гарантии никогда нет, особенно при учете того, что демонстрации построены на бета версиях продуктов и самом свежем оборудовании от Intel и HP. Уж очень хочется показать новейшие возможности ПО, над которым мы сейчас работаем.  Практика показывает, что порой происходят необъяснимые вещи и то, что безупречно вело себя в лаборатории, на сцене перед огромным количеством людей может упасть самым непредсказуемым образом.

 

Расписание докладов Платформы 2009 опубликовано. Многие из коллег уже выбрали, какие сессии они хотят посетить. В этом году можно составить расписание в электронном виде прямо на сайте Платформы и распечатать его для удобства. Вот и я решил составить свою версию. Называется это "куда бы я пошел если бы было свободное время". :)

 

04 декабря

10:00-12:00

Пленарный доклад

Обязательно посещу. Пропустить его не могу, т.к выступаю в рамках него с одной или возможно двумя демонстрациями. Но смотреть его буду традиционно из-за кулис. Кто-то же должен приглядывать за тем чтобы все, что готовили к показу, выстрелило и отработало безупречно.

 

12:00-13:30

AR 201: Claim-based identity: обзор технологий "Geneva"

Любопытная сессия о новых технологиях безопасности. Да и Чеппел традиционно хорошо рассказывает.

 

15:00-16:00

IT 301: Поиск и устранение неисправностей в Windows системах.

Видел эту сессию много раз на наших внутренних мероприятиях и сам постоянно использую инструменты Sysinternals, но все равно интересно, какие новые трюки Руссинович покажет в этот раз.

 

16:00-16:30

IT 302: Управление Active Directory и Exchange с помощью Windows PowerShell

Твердо верю в то, что Powershell - одна из самых многообещающих технологий Windows. Обязательно приду поддержать Митю Сотникова. В прошлом году сессия Мити про Powershell пользовалась таким успехом, что в зале негде было яблоку упасть. Дошло до того, что одна из раздвижных стен зала не выдержала и сломалась под напором людей. Как и в прошлом году, буду нести "в народ" доброе и светлое, а именно новые диски с PowerGui.

 

18:00-19:00

IS 302: Технологии безопасности Windows.

Сессия очень хороша с точки зрения подачи материала и полезна для тех кто хочет понимать как устроена система безопасности Windows. Какие новые подсистемы и механизмы там появились и как это защищает нас от новых угроз и атак.

 

19:15-20:15

RN 205: Виртуализация 360.

Сходил бы на этот доклад, если бы нужно было за 1 час понять, какие сейчас тенденции в технологиях виртуализации и как Microsoft видит стратегию своего развития и перспективы на этом рынке. Очень помогает в понимании того, какой продукт (а их немало) служит для какой цели, когда их следуют применять и какую пользу они могут принести. Так же по этой теме 5-го декабря Максим Бурлака будет проводить доклад IT 206  "Cтратегия Microsoft в области виртуализации".   Всем, кто интересуется вопросами применения виртуализации, рекомендую эти доклады. Но скорее всего пойти на них не смогу. т.к буду готовить оборудование, координировать работы и готовиться сам к выступлениям на втором дне конференции.

 

05 декабря

09:30-10:30

IT 307: Нововведения PowerShell 2.0

Обязательно постараюсь попасть на выступление Василия Гусева и Мити Сотникова. Должны показать очень много демонстраций того, как Powershell развивается и какой новый функционал скоро станет доступен нам всем.

 

11:00-12:00

UC 201: Как спланировать и построить инфраструктуру объединенных коммуникаций.

Буду помогать Бари Муртазину в проведении демонстрации технологий Unified Communications. Если конечно он меня позовет. :)

 

13:00-14:00

IT 309: Построение инфраструктурных систем высокой доступности

Выступаю на этом докладе. Буду рассказывать о том, как создавать практически неубиваемые системы с помощью службы кластеризации. Обсудим, на что нужно обращать внимание при проектировании таких систем. Затем посмотрим, как строить кластер на Windows Server 2008. Узнаем, так ли это сложно, как кажется. И заодно изучим различия между текущей версией Failover Clustering и тем, что появится в Windows Server 2008 R2. Плюс к этому посмотрим, как создавать кластера Hyper-V систем для повышения надежности работы виртуальных система. В общем, приходите - будет интересно.

 

14:30-15:30

IS 304: System Center Data Protection Manager 2007-защити данные как Герой

IT 211: Как Microsoft Consulting Services делает крупные инфраструктурные проекты. Уникальные технологии, средства автоматизации, и практические наработки.

Оба доклада весьма интересны. Но второй лично мне кажется наиболее любопытным в связи с тем что Константин Леонтьев будет показывать инструменты и методики, позволяющие упростить масштабные проекты по миграции или внедрения тех или технологий.

 

16:00-17:00

IT 212: Что в филиале мне твоём?

Вместе  с Александром Станкевичем будем демонстрировать на реальных примерах, как злоумышленик может атаковать ИТ инфраструктуру ваших филиальных офисов и насколько много вреда он может принести всей организации в целом. Ну а затем конечно же покажем, как защищаться от этой напасти с применением RODC, Bitlocker, Hyper-V. Так что приходите обязательно, будет интересно.

 

IS 305: Теория и практика борьбы со спамом и вредоносным кодом с помощью технологий Microsoft

Если бы сам не выступал в этот промежуток времени, то обязательно пошел бы посмотреть как Павел Нагаев будет бороться с вирусописателями и спамерами. Доклад обещает быть весьма увлекательным.

 

17:30-18:30

Этот слот для меня самый сложный. Очень много интересных докладов, а посетить все не получится.

 

UC 202: Новый виток эволюции в объединенных коммуникациях. Office Communication Server 2007 R2

Очень интересно будет посмотреть, что нового появилось в Unified Communications с выходом нового продукта. Бари Муртазин обещал показать множество красивых демонстраций и рассказать, как новейшие технологии связи могут упростить нашу жизнь.

IS 306: NAP: введение в здоровую сеть.

Дуэт Александра Трофимова и Алексея Голдбергса покажет, как не допускать вирусных эпидемий, поддерживать свою ИТ инфраструктуру в порядке и соответствеии с корпоративными стандартами, не умереть от переутомления и при этом экономить на поддержке и обслуживании сетей, серверов и рабочих станций.

OS 303: Причины несовместимости приложений с Windows Vista и их устранение

Не все приложения унаследованые с Windows XP нормально работают под Windows Vista. В чем причина подобных проблем и как их избежать? Ростислав Недосекин расскажет почему старые приложения могут не работать и покажет, как понять, что является причиной сбоев в каждом конкретном случае. Затем он покажет как с помощью бесплатных инструментов заставить стабильно работать такие приложения.

IT 313: Управление гетерогенными виртуальными и физическими средами

Алксей Кибкало - один из наиболее уважаемых экпертов по вопросам виртуализации, покажет как управлять системами виртуализации Microsoft и других производителей из единой консоли System Center Virtual Machine Manager.

 

Как видите, программа конференции получилась очень насыщеная. Скорее всего, ваш выбор сессий для посещения будет отличаться от моего. Но беспокоиться не стоит. Все сессии Платформы будут записаны а затем, как и в прошлом году, мы опубликуем их на сайте Платформы 2009.

 

Надеюсь встретиться с  вами на конференции.