Бесплатно скачать Windows Server 2008, Windows Vista, Hyper-V Server

Где скачать бесплатно Windows Server 2008, Hyper-v, Windows Vista? 

Примерно два - три раза в неделю меня спрашивают об этом. В последнее время разные вариации этого вопроса, все чаще приходят по почте или через форму обратной связи в блоге. Раньше, во время поездок по стране спрашивали до и после выступлений.  Сейчас вроде бы перестали.

Люди вопрошают разные, но проблема у них видимо одна и та же. Кажется они не умеют пользоваться поисковыми системами. Казалось бы этот блог читает в основном ИТ публика, тогда почему же так получается что они не способны сами найти то, что нужно? 

Некоторые коллеги шутят что это фундаментальная проблема в ДНК. Именно она не позволяет многим зайти на любимый поисковик или Microsoft.com и набрать в строке поиска "Download Windows Server 2008" или "скачать Windows Server 2008". Я этому удивлялся и сомневался что дело обстоит именно так. Хочется верить что ИТ сообщество не глупеет год от года. Разбираться с этой аномалией было некогда и чтобы не тратить время на постоянные повторяющиеся действия, создал себе червновик письма с подробным описанием, того какие сайты надо посетить чтобы скачать все эти замечательные продукты.  Вкратце вот как оно выглядит.

 

Windows Server 2008 - полнофункциональная пробная версия

Microsoft Hyper-V Server - бесплатная версия

Microsoft Windows Vista - полнофункциональная пробная версия

 

Достаточно долго я успешно рассылал это письмо всем спрашивающим, под заголовками вроде "Оставайтесь со мной я вам все расскажу!!! :)", "Слушайте меня и радио :)", "Я открою вам тайну.. :)".

Но все же любопытство покоя не давало. Откуда эти люди попадают на мой блог и почему пишут именно мне. Поэтому я решил посмотреть, что же увидит пользователь если действительно напишет то, что я предполагаю в поисковой системе. Сделал запрос по словосочетанию "скачать Windows Server 2008" и понял что все не так просто.

 

Вот что выдает Google

winserv_google

В данном случае philka.ru побеждает потому что у нее page rank 2 из 10. А у https://www.microsoft.com/rus/windows-server/ на которую, казалось бы нужно ссылаться, при попытке просмотреть page rank получаем ошибку "информация о PageRank недоступна". Не понятно как так может быть, чтобы сторонний сайт по словосочетанию Windows Server 2008  имел больший вес, чем сайт Micrsoft.com. Ведь считается что Micrsoft.com перепахан роботами индексаторами вдоль и поперек.

 

С Rambler история такая же как и с Google. Ничего подходящего он не находит.

 

У Яndex на первый взгляд дела чуть получше.  Ссылка вроде бы ведет на https://www.microsoft.com/rus/windows-server/ и там даже можно скачать то, что мы искали.

 

winserv_yandex

 

Вот такая забавная получается история. Официальные термины вроде "Загрузить Windows Server 2008" используемые на сайтне Microsoft.com у простого человека не в чести. Люди более привыкли использовать разговорное "Скачать Windows Server 2008". Судя по статистике поисковых запросов Google, в среднем "скачать" просят 1 900 раз в месяц, а "загрузить" ни разу. Вот и разгадка. Именно поэтому ничего и не находится.

В данном случае получается что ни предпринимай, вы являетесь заложником поисковой системы и того как редактор сайта привык выражаться. Единственный способ быть найденым писать на сайте дословно то как вас хотят искать. Но не факт что это поможет, при учете того, что робот, судя по отсутствию рейтинга, не спешит индексировать пропущеные страницы сайта.

Констатируем факт - найти что то используя русский язык с его многогранностью в поисковых системах до сих пор непросто.  А с помощью английских фраз Download Windows Server 2008 все находится сразу же. Отсюда вывод, что люди спрашивавшие, как и где скачать, совсем не глупые. Просто английский с его шаблонной однозначностью все равно даже в базовом поиске для ИТ специалиста неизменно гораздо более полезен чем русский.

 

Надеюсь что этот пост все же повлияет на поведение робота. Судя по статистике в этот блог он приходит достаточно часто и может быть наконец то проиндексирует страницы на которые отсюда идут прямые ссылки. А если это все же не повлияет, то по крайней мере люди при поиске по "скачать" будут попадать сюда и получать то, что хотели без необходимости писать письма мне.

Как говорил один мой коллега "В индустрии ИТ процветают быстрые костыльные решения". :) :)