Подробная документация о способах внедрения Network Access Protection (NAP), архитектуре и методах применения Network Policy Server (NPS)

Во время выступлений на офлайн семинарах Techdays коллеги, восхищенные полезными возможностями NAP, часто говорят: "Все, что вы тут говорили, интересно, но как мне начать применять NAP?"

Нет ничего легче. Роль Network Policy Server для Windows Server 2008 c помощью которой реализуется функция Network Access Protection позволяет проверять здоровье клиентских систем перед подключением их к сети. В случае если здоровье не совпадает с политиками, NPS автоматически восстанавливает здоровье клиента, а если это не удается помещает клиента в карантин с ограниченным доступом к сети. Настроить NAP и попробовать его в действии достаточно просто. Необходимо лишь выбрать способ работы с NAP, который поддерживает ваша инфраструктура, и прочитать одно или несколько из этих руководств.

Step-by-Step Guide: Demonstrate NAP DHCP Enforcement in a Test Lab

Step-by-Step Guide: Demonstrate NAP IPsec Enforcement in a Test Lab

Step-by-Step Guide: Demonstrate NAP VPN Enforcement in a Test Lab

Step-by-Step Guide: Demonstrate NAP 802.1X Enforcement in a Test Lab

Затем неплохо было бы прочитать Network Access Protection Design Guide и разобраться с архитектурой NAP. Многие из нас уже попробовали воплотить эти инструкции в жизнь и оказалось, что тестовый стенд NAP реализовать весьма просто. А по результатам тестирования выяснилось что до полноценного внедрения рукой подать. Даже на территории России уже есть множество внедрений т.к продукт поставляется в составе Windows Server 2008 и никаких дополнительных денег не платить за него не надо. 

Все это замечательно, но не все коллеги знают, что внутри у NPS находится полнофункциональный RADIUS сервер и с помощью него можно делать очень много интересных вещей.  К примеру централизовать аутентификацию, авторизацию и учет доступа к сетевой инфраструктуре. С пониманием этого факта появляется достаточно большой пласт вопросов которые не были освещены до недавнего времени. К примеру многих интересуют вопросы того как устроена архитектура NPS, как настроить протоколирования RADIUS сообщений в SQL. Многим любопытны способы построения RADIUS инфраструктур позволяющих работать с большими нагрузками, или обслуживать с помощью AD и NPS запросы авторизации от сетевого оборудования или клиентов из Unix\Linux сред.

Мне есть чем порадовать вас. Недавно Microsoft опубликовала Network Policy Server (NPS) Technical Reference - весьма интересный 237-ми страничный документ. Он описывает все, что мне и, возможно, вам когда-либо хотелось знать об устройтстве, протоколах взаимодействия и способах применения NPS в качестве сервера политик NAP и RADIUS сервера в корпоративной инфраструктуре.

Дополнительные сведения о NAP можно почерпнуть на официальной странице NAP.  Надеюсь, отныне для всех нас работа с NPS станет еще проще.