Почему у меня не тормозит Windows Vista?

Недавно на семинаре Techdays мне задали вопрос. Слышу я его уже не первый раз с завидной регулярностью и от разных людей. Какая ОС стоит у вас на ноутбуке, с которого вы  показываете демонстрации и презентации? Она так быстро работает! Каждый раз отвечаю что это Vista и раз за разом вижу недоверие в глазах слушателей. Неужели и вправду это Windows Vista?  Ведь все мы слышали о том какая Vista медленная и глючная. Об этом не пишет и не говорит только ленивый. При этом,  по моему опыту, приблизительно 50% людей, которые так говорят, сами эту ОС не видели и довольно счастливо живут под XP. Обычно о проблемах с Vista им сказал кто-то из друзей или людей, заслуживающих доверия, или они прочитали об этом где-то в сети. После того как ИТ публика видит Vista в действии, то сразу же у многих созревает следующая мысль. Все понятно!  Единственным объяснением тому что на сцене Vista работает быстро, может быть то, что у вас какая-то специальная версия для работников Microsoft!

Вынужден вас огорчить: специальной версии Windows Vista не существует. Мы в повседневной жизни используем то же самое, что и вы. И это правильно и с практической и с идеологической точки зрения. Нельзя отрываться от того как живет обычный пользователь наших продуктов. Если у нас не будет четкого понимания проблем, с которыми сталкиваются люди, мы не сможем им помочь. Понятно, что теория сговора между Microsoft и производителями оборудования с целью выжать побольше денег из потребителей выглядит очень привлекательно и достаточно популярна во всем мире. Но давайте размышлять логически. Представьте что у нас есть безопасная, надежная и удобная настольная ОС, которая при всем вышеперечисленном, даже на самом устаревшем оборудовании летает быстрее молнии. Разве мы не стали бы ее продавать? Ведь конкуренция на рынке из года в год становится все ожесточеннее и злее. При этом безоговорочной верности до гроба со стороны производителей оборудования что-то не видно. То один то другой, а то и несколько сразу предлагают настольные и портативные системы с альтернативными ОС на борту, для того чтобы получить преимущество в тех или иных сегментах рынка. Так что приходится отмести эту теорию и придумывать еще какие либо объяснения злокознености Microsoft. :)

Как же выглядят ноутбуки на которых у меня нормально работает Vista? До недавнего времени это был обычный Lenovo T60 c процессором Intel Core 2 Duo T5600 (1.83 ГГц) и 2 ГБ ОЗУ. Как видите, никакого запредельного оборудования мы не используем. Бюджеты департамента на закупку оборудования ограничены и не являются бездонной бочкой. При этом в соответствии с Windows Experience Index рейтинг у системы был 3,9. Стоит отметить, что до установки SP1 некоторые приложения, бывало, подтормаживали. Но случалось это весьма редко и обычно продолжалось меньше минуты. Vista отработала на этом оборудовании в нормальном режиме чуть больше года, пока в один из дней ноутбук не упал со стола в аэропорту. Видимо из-за этого у него прекратила работать функция sleep, дисплей перестал держаться в вертикальном положении и от любого движения самопроизвольно загоралась и хаотично мигала подсветка клавиатуры. Ездить в командировки с таким "инвалидом ИТ труда " стало неудобно и поэтому пришлось его заменить. Теперь он лежит в одной из тумбочек в офисе. В качестве основной ОС для всяких экспериментов и бесчеловечных опытов на нем стоит Windows Server 2008 c Hyper-V.

По такому случаю несколько месяцев назад был заказан Lenovo T61p с процессором Intel Core 2 Duo T7500 (2.20 ГГц) и 2 ГБ ОЗУ. Как на данный момент выглядит быстродействие системы с точки зрения Windows Experience Index вы можете убедиться на следующих картинках.

Vista_exp Vista_exp1

Согласитесь, индекс 5,0 выглядит очень привлекательно, особенно если учитывать, что считается он по скорости самого медленного компонента. В моем случае такими компонентами выступают ОЗУ и жесткий диск.

Итак, в чем же фокус? Где же волшебство заставляющее мою Vista буквально летать? Никакой магии здесь нет и разгадка проста до безобразия. Обычно сразу же после получения оборудования из магазина я включаю его чтобы проверить работоспособность всех комплектующих. И чаще всего ужаснувшись тому ПО что, там есть удаляю весь этот вертеп. А затем устанавливаю все заново самостоятельно.  Обычно в первоначальной системе не только нет SP1, несмотря на то что он вышел уже давно. О том какой свежести там драйвера вообще говорить не приходится и BIOS конечно же тоже наверняка не обновлен. Но это еще полбеды. Самое большое зло это огромное количество нестандартных сервисов и прилад с логотипами производителя оборудования, которые по идее должны облегчить потребителю пользование системой. Среди примеров можно назвать ПО для переключения рабочих столов и внешних дисплеев, нестандартные приложения для настройки Wi-Fi сетей и обнаружения Bluetooth устройств, утилиты для управления тачпадом или авторизации по отпечатку пальца и конечно же так необходимые всем нам системы распознания лица. Список этих чудесных приложений можно продолжать еще долго.

Пусть бы они установливались себе спокойно (размеры жестких дисков  это уже позволяют) и не мешали работать, если производителю оборудования так хочется выделиться. Одна беда, стартуют они все автоматически мещая ОС быстро загружаться, а затем еще и работают в системе безостановочно, потребляя ресурсы даже если мы не пользуемся их услугами. Причем судя по моему опыту, иногда потребление может доходить до 30% всех ресурсов системы. И это при том что Vista установленная в комплекте по умолчанию умеет делать почти все красивости и приятности ради которых устанавливается вышеупомянутое ПО. Для сравнения  тот самый ноутбук T61p который сейчас имеет индекс 5,0 с Vista установленной по умолчанию имел индекс быстродейтсвия 1,9. Чувствуете разницу?

Я не утверждаю что вся продукция выпущенная производителями OEM поголовно страдает такими недостатками. Есть очень много отлично подготовленных к продаже систем. Беда в том что они обычно находятся в среднем и верхнем ценовом сегменте. Трудно заподозрить производителей оборудования или поставщиков OEM систем, в том что они затеяли какой-то саботаж. Скорее всего проблема банальна: нехватка опытных инженеров, создающих и поддерживающих образы предустанавливаемых систем в актуальном состоянии. Ну и конечно отсутствие трудовых резервов для предпродажной подготовки систем - того самого злосчастного обновления BIOS и прочих мелочей. Что уж говорить о разработке действительно полезных приложений идущих в комплекте с OEM версией ОС.

Получается, если хочешь чтобы что то было сделано хорошо, сделай это сам. Нас с вами как ИТ специалистов переустановка свежекупленой системы не пугает, а что делать конечному пользователю? Видимо тоже самое, брать в руки диск с дистрибутивом и вперед навстречу свету в конце тоннеля. Впрочем Vista ставится в несколько кликов и особых знаний для этого не нужно. Но мало кто из простых людей желает этим заниматься. И их вполне можно понять, в жизни полно более интересных занятий. Второй вариант обзавестись нормально работающей системой - идти на поклон к ближашему ИТ спецу. А этот специалист, опять же судя по моему опыту, в половине случаев и сам Vista не видел. И поэтому скорее всего будет ругать ее по всякому. Пользователь который уже хлебнул сполна общения с новой ОС, легко согласится вернуться под Windows XP ибо так спокойнее и привычнее.  А затем в свою очередь в кругу друзей он расскажет какой же отстой Vista и как удачно знакомый ИТ специалист ему помог от этой беды избавиться.

Вуаля, круг замкнулся.

Обновление:

Добавил в ноутбук T61p, о котором идет речь, еще 2 гигабайта памяти. И чтобы не было сомнений, что снимки экрана настоящие и не подправлены фотошопом публикую видео снятое на нем же. Предполагаю что в нем четко видно какие показатели Windows Experience Index у ноутбука в данный момент. Видео писалось с помощью Camtasia а приближение экрана делалось с помощью zoomit. На всякий случай перед записью видео пару раз заставил систему пересчитать индекс.

Стоит отметить что в системе во время тестирования работало несколько приложений включая антивирус Forefront Client Security. Как вы можете убедиться никакого ухудшающего влияние на идекс быстродействия системы это не оказало.

 

 

При это стоит отметить что добавление 2-х гигабайт дополнительной памяти так же особой роли не сыграло.  Кстати Keith Comb еще год назад опубликовал статистику быстродействия Windows Vista x64 судя по которой у него Lenovo T61p работает еще быстрее чем у меня. Значит мне еще есть куда расти. :)

Надеюсь, что таким образом я понятно и исчерпывающе ответил на все комментарии вроде: - "Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Vista так быстро не работает и единственное наше спасение Linux" ;)