Считаем стоимость владения (TCO) и возврат инвестиций (ROI) для решений на основе виртуализации

Большинство производителей систем виртуализации обычно публикуют на своем сайте  ROI/TCO калькулятор. Эта на первый взгляд скучная штука на самом деле весьма полезна. Она позволяет хотя бы приблизительно (а у некоторых производителей достаточно точно) посчитать, сколько именно будет стоить внедрение продукта, его эксплуатация, и в течении какого срока это действо окупит себя.

ROI/TCO калькулятор ROI/TCO калькулятор

C выходом Hyper-V и у Microsoft в моделях внедрения виртуализации наметились изменения. Поэтому независимая аналитическая компания Alinean выпустила свой бесплатный калькулятор Microsoft Integrated Virtualization ROI Tool. Судя по анонсу на сайте Alinean, методология расчета основана на данных компании IDC.

Для работы с ним необходимо зарегистрироваться на сайте. Первое что бросается в глаза, то что инструмент умеет считать цены в местной валюте заказчика, в моем случае в рублях. Для того чтобы калькулятор выдал наиболее точный результат необходимо в него ввести достаточно подробные сведения о состоянии инфраструктуры предприятия. При этом вся она делится на несколько областей: производственые сервера, сервера разработчиков, тестовые лаборатории, рабочие места пользователей.

ROI/TCO калькуляторROI/TCO калькулятор

Данные, выдаваемые в результате анализа, весьма подробны, учитывается лицензирование продуктов, решения, обеспечивающие резервное копирование (включая продукты третих сторон), требования к системам хранения данных. Плюс к этому есть возможность сделать прогноз на довольно большие периоды времени. Также можно сравнивать между собой не только решения, основанные на продуктах Microsoft таких как Virtual Server и Hyper-V, но и продукты конкурентов.

 

 ROI/TCO калькуляторROI/TCO калькулятор

Достаточно часто калькуляторы выпушенные самими производителями ПО грешат тем что выставляют решения родного производителя в более выигрышном свете чем решения конкурентов. Есть надежда что Alinean, не являясь партнером ни одного из производителей, сделал свою систему максимально беспристрастной. Впрочем, скорее всего производители тех или иных решений все равно будут чем либо недовольны.