Выступление Александра Трофимова о Network Access Protection (NAP), на встрече Московского MCP клуба

10 июня мы осуществили один интересный эксперимент. Состоял он в попытке провести веб-трансляцию выступления Александра Трофимова о Network Access Protection, прямо с заседания Московского MCP клуба. Должено было получиться что-то вроде прямого эфира с места событий.

Нынче можно скачать презентацию, полюбоваться фотоотчетомпосмотреть выступление в записи, прочитать ответы на вопросы, заданные во время выступления и узнать впечатления самого Александра. Мне осталось только подвести итоги и написать этот отчет.

Несмотря на все препятствия, неполадки и задержки нам все-таки удалось сделать это! :) Первый блин получился не таким уж комом достаточно съедобным. Надеюсь что в следующий раз пойдет более гладко. Уроки которые удалось извлечь из этого мероприятия:

Тест демонстраций и предварительный прогон презентации в Live meeting надо проводить хотя бы за один день до выступления, чтобы было время убедиться, что все идет по плану и исправить проблемы, ежели таковые возникнут. На ноутбуке докладчика из-за конфликта шрифтов презентация выглядела гораздо хуже чем в Live meeting у зрителей. Значит нам необходим еще один ноутбук с помощью которого мы будем проводить мониторинг качества трансляции. Нужно проводить обучение докладчиков навыкам работы с Live Meeting консолью.

Невысокая посещаемость веб-трансляции обусловлена следующими причинами, рекламировать ее мы начали слишком поздно и вдобавок именно в этот час шла трансляция футбольного матча Россия-Испания. Огромное спасибо тем, кто мужественно отказался от футбола в пользу знаний. :)

Мы старались отвечать на вопросы по ходу повествования и поэтому выступление с перерывом на короткий перекус растянулось почти на полтора часа. Немногие из слушателей смогли выдержать подобную продолжительность вещания. Значит, впредь необходимо ограничивать выступления 30-40 минутами и отвечать на вопросы только в конце презентации. Из-за отсутствия переносного микрофона, не все вопросы, заданные докладчику были слышны внутри веб-трансляции, поэтому ответы могли казаться оторваными от контекста.

В любом случае я считаю, что первый опыт был успешен, хотя бы потому что мы теперь знаем чего опасаться впредь. Огромное спасибо Александру Трофимову за интересное выступление. Так же хочется поблагодарить Василия Гусева и Олега Ржевского за поддержку и активную помощь в подготовке мероприятия. Без их участия все было бы гораздо хуже. :)

Как обычно, хотелось бы знать ваше мнение о том, что вышло плохо, а что хорошо, дабы количество плохого неустанно сокращать как завещает нам великое учение Кайдзен. :)