Пора менять фамилию или почему я восхищаюсь блондинками :)

Был недавно на конференции Microsoft Management Summit - 2008 в Лас Вегасе. Чтобы оправдать перед руководством Российского филиала Microsoft командировку в США пришлось проработать на мероприятии несколько дней в качестве lab proctor. То есть быть человеком который ведет лабораторные работы по теме powershell. Сами лабораторные оказались делом не пыльным и даже весьма интересным. Обучающиеся нет нет, да и задавали заковыристые вопросы о Powershell и даже нашли странный глюк на Windows Server 2003 без сервис паков, который в дальнейшем не удалось повторить ни на одной из машин несмотря на все мои старания.

В первый день перед тем как заступить на смену в лаборатории нужно было зарегистрироваться у специальной стойки для работников Microsoft и получить пропуск. Вот тут мои приключения ставшие поводом для этой заметки и начались. :)

За стойкой регистрации меня встретила блондинка из команды поддержки конференции. Видно, что девушка не первый раз работает на всяких выставках и не зря гордо носит на своей одежде логотип работодателя (слава богу что работодатель не Microsoft). Согласно американской технике поведения она, профессионально и лучезарно улыбается, после каждой произносимой фразы.

Представляюсь по имени фамилии и рассказаваю ей зачем, собственно пришел. Дабы доказать что я это действительно я, показал бэйдж сотрудника Microsoft, где черным по белому, огромными буквами написано “ANDREY BESHKOV”. Девушка задумалась и затем рассказала, что при всем желании не может выдать пропуск мистеру Beshkov потому что ей необходимо удостоверения личности государственного образца. Отлично ответил ей я, и протянул заграничный паспорт раскрытый на страничке с фото именем и фамилией. Я не ожидаю никаких проблем ведь на первой странице заграничного паспорта все сведения продублированы на русском и английском.

Минуты три блондинка изучает все страницы паспорта и потом принимается искать что-то в списках. Потратив минут пять на безрезультатные поиски, зовет коллегу. Некоторое время посовещавшись они принимаются искать mr. Beshkov в своей базе с еще большим усердием. По прошествию нескольких минут обе девушки ошарашено смотрят то в паспорт, то на меня и затем авторитетно заявляют, что в базе нет ни одной фамилии начинающейся на SH. Долго пытаюсь им объяснить что BESHKOV все таки начинается на BE a не на SH. Блондинки кивают, улыбаются,  но упорно стоят на своем. В базе нет людей с фамилией на SH.

Еще немного спорим по поводу произношения моей фамилии и вконец потеряв терпение, я прошу девушек показать где же они нашли это злополучное слово начинающееся на SH. Блондинка кивает и показывает на немецкую визу вклееную на 10-й странице.

sheng_visa

И там черным по разноцветному написано SСHENGENER STAATEN, а то что на первой странице паспорта и на бейдже написано BESHKOV ANDREY никого не волнует.

Вот теперь сижу и думаю может и вправду сменить фамилию на SСHENGENER STAATEN? По крайней мере тогда подобных непоняток будет меньше. Но как тогда быть с остальными визами вклееными в паспорт? Ведь есть еще и страницы с надписью VISADO SHENGEN или просто CZE. Опять же VISADO в качестве имени или фамилии звучит как то более забавно. :)