Книга о сетях на основе Windows Server 2008 и Network Access Protection (NAP)

Радостная новость для любителей NAP. Microsoft Press опубликовала книгу " Windows Server® 2008 Networking and Network Access Protection (NAP) ".

Она детально описывает как планировать и развертывать сети на основе Windows Server 2008.  Так же освещены вопросы поиска неисправностей и управления сетями IPv4 и IPv6. Кроме этого описаны механизмы работы сетевых сервисов DHCP, DNS, WINS и рассказано о новом функционале QoS, Windows Firewall, IPsec.

Довольно интересен раздел о защите проводных и беспроводных соединений, инфраструктуре аутентификации, VPN и других системах безопасности используемых при работе в сетях .

NAP в этой книге посвящено целых шесть глав, т.е более 200 страниц. Детально излагаются инструкции о том, как именно следует развертывать, отлаживать и эксплуатировать NAP с использованием IPsec, 802.1X, VPN, и DHCP.

Автор Tony Northrup, является один из наших MVP, что гарантирует техническую экспертизу. При написании книги использовали данные поставляемые командой разработки  Windows Server Networking. Можно сказать что вы получаете наиболее полные сведения из первых рук. Судя по моим впечатлениям, написано легко, понятно и при этом достаточно подробно. Несмотря на то что язык изложения английский, мое мнение об этой книге - "must have", для всех кто собирается работать с Windows Server 2008.  Купить можно с помощью Amazon, Bookpool, Barnes&Noble.