Windows Server 2008 Hyper-v установка (в картинках)

Через несколько дней после появления Windows Server 2008 RC1 с Hyper-V поставил его на свой сервер, да все никак не доходили руки написать об этом. Но настойчивые вопросы читателей все-таки победили предновогоднюю суету и навалившуюся вслед за этим лень.

Решил сделать наиподробнейший отчет о том, как устанавливать Hyper-v и как он выглядит после этого. Казалось бы, чего уж проще бери да устанавливай, интуитивно понятный интефейс доведет вас до нужной точки. :)

К сожалению, не все так просто, свой набор маленьких граблей заботливо разложен вдоль пути к работоспособному серверу с Hyper-V. Подробную карту минных полей составил Александр Шаповал, за что ему огромное спасибо.

Также стоит учесть, что  Hyper-V доступен только для 64-х битных систем, и не у всех читателей есть соответствующее ооборудование которое можно задействовать в таких развлечениях. Но любопытство все же гложет, поэтому на всякий случай публикую полную последовательность с картинками.

Итак, приступим.

В Bios включаем:

  • Intel Virtualization Technology
  • No Execute Mode Mem Protection

Соответственно, выглядит это так:

hyperv_bios_1

Устанавливаем операционную систему тем же способом, как обычно, но обязательно с английской локализацией:

hyperv_inst

После того, как операционная система установилась, добавляем роль Hyper-V через стандартный интерфейс Server Manager

hyper

Выбираем реальные сетевые интерфейсы, к которым будут привязаны виртуальные сети

hyper1

Подтвердаем, что мы не шутили и действительно имели в виду именно то что система показывает. Жмем кнопку "Install". По крайней мере, на моем сервере система в этот момент тяжело задумалась минуты на 2 и потом начала установку.

hyper2 hyper3

Затем ОС попросит перезагрузиться.

hyper5

На моем сервере процесс перезагрузки, автоматической установки компонентов и их конфигурирования занял минут 5. Честно говоря, не понятно, почему так долго, но выбора особого не было и пришлось сидеть сложа руки и надеяться на счастливый исход. После перезагрузки процесс конфигурирования продолжается еще пару минут и наконец-то завершается удачно.

hyper6 hyper7

Снова заходим в Server manager и видим, что теперь роль Hyper-v выглядит совершенно по другому.

hyper8

На этом можно считать установку Hyper-v завершенной. Система готова к применению в целях виртуализации.

В ближайшее время постараюсь написать о том какие различия удалось рассмотреть между Virtual Server 2005 и Windows Server 2008 с Hyper-V.

Надеюсь, что получатся полезные и познавательные комиксы. :)

Ну а тем кому хочется подробностей прямо сейчас, рекомендую прочитать "Step-by-Step Guide to Getting Started with Hyper-V".

 

Обновление:

Записал подробное видео про установку Hyper-V так как картинки не всем нравятся. :)