Веб-трансляция "Обзор решений Microsoft для виртуализации" и ответы на заданые вопросы

Веб-трансляция "Обзор решений Microsoft для виртуализации" прошла как всегда успешно. Те кто не смог поучаствовать как обычно могут посмотреть ее в записи.

Весьма любопытен набор вопросов, которые зрители задавали ведущему. Постарался ответить на каждый как можно подробнее: 

 

Вопрос: Будет ли возможна виртуализация 64 разрядных платформ

Ответ: Развернуть работу виртуальных машин 64-битном сервере можно уже сейчас. Это может делать Virtual Server 2005 R2, но его возможности ограничены только 32-х битными гостевыми системами. Новейшая роль Windows Server Virtualization (WSv) встроенная в Windows Server 2008 (бесплатно скачать для тестирования, можно здесь) уже сейчас в будет работать на 64битных системах и позволит выполнять в виртуальной среде как 32-х битные, так и 64-х битные гостевые системы.

 

Вопрос: А можно уточнить требования к аппаратной части хостового сервера для поднятия роли WSv? И в догонку сколко виртуальных машин можно поднять на 4 ядерном сервере?

Ответ: Требования следующие: Windows Server virtualization требует процессор x64 с аппаратной поддержкой виртуализации (AMD-V или Intel VT), и аппаратной защитой данных. обновите BIOS и не забудьте установить в нем опции "Hardware Assisted Virtualization", "No Execute" и "Data Execution Prevention" или "Execute Disable (XD)" на Intel системах. Количество гостевых ОС которое вы сможете запустить на 4-х ядерном процессоре сильно зависит от того какие ресурсы им требуются и какую нагрузку они создают.

 

Вопрос: Будет ли реализован в Windows Server 2008 Hyper-V сервис, наподобие VMotion VmWare ?

Ответ: О, да конечно - если проводить параллели, то на основе компонентов WSv (Virtual Server), Data Protection Manager, Virtual Server Host Clustering - Microsoft может реализовывать структуру практически идентичную всему решению от VMWare.

Вопрос: Можете ли Вы привести значимые примеры внедрения технологии виртуальных серверов в России?

Ответ: В России множетсво примеров. Большинство из них связаны с работой филиалов зарубежных компаний, которые развертывают виртуальные центры , а ресурсы предоставляют удаленно. Кроме того, поскольку Microsoft предоставлят свой продукт Virtual Server 2005 бесплатно - мы не производит отслеживание распространение этого продукта и его внедрения. По результатам опроса который шел в рамках прошлой веб-трансляции 30% специалистов ответили, что применяют виртуализацию от Microsoft в промышленных системах.

Вопрос: Совместимы ли образы жестких дисков VS 2005 R2 и WSv.

Ответ: Совместимы. Оба используют открытый и стандартизированный формат данных Microsoft’s Virtual Hard Disk (VHD). Поэтому мигрировать с VS 2005 R2 на WSv будет очень просто.

Вопрос: По последнему вопросу (про аналог VMotion), есть ли какая-то дополнительная, более подробная информация, где?

Ответ: Для текущего продукта Virtual Server 2005 описание тут - https://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/virtualserver/deploy/cvs2005.mspx . а для WSv будет отдельный документ на Текнет - ибо в этом случае процесс Quick Migration - будет описан отдельно https://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=09cc042b-154f-4eba-a548-89282d6eb1b3&displaylang=en

Вопрос: Почем лицензия на вирт машину?

Ответ: Подробнее о политике лицензирования виртуальных систем можно прочитатьздесь

Вопрос: Можно ли делать коптию виртуального HDD во время работы виртуальной машины?

Ответ: Можно. Есть стандартный механизм vss writer. Так же стоит отметить что, System Center Data Protection manager сохраняет данные виртуальных машин в реальном времени и каждые 15 минут делает синхронизацию слепка виртуальной машины на удаленном хранилище.

Вопрос: Виртуализация целесообразна только для серверов с небольшой и средней нагрузкой или для серверов с высокой нагрузкой тоже, таких как сервер баз данных (SQL Server)?

Ответ: Виртуализировать все подрят - нецелесообразно. Обратите внимание на следующий документ по планированию виртуализации https://www.microsoft.com/technet/solutionaccelerators/wssra/ve/wssra-veintro_1.mspx

Вопрос: Для больших компаний выгоды виртуализации понятны, а есть ли преимущества виртуализации для мелких (1-2 сервера) ?

Ответ: Конечно есть. Виртуализируйте ваши приложения и перенесите их на один сервер. Затем освободившийся сервер подключите в кластер к первому. За счет такой конфигурации получится экономия ресурсов, появится возможность быстрой миграции или балансирования между серверами, заодно масштабируемость решения и отказоустойчивость повысите.